АЛЕКСАНДР ЛАЗУТИН: В ПРЕДДВЕРИИ XXVII СЪЕЗДА АККОР. ФЕРМЕРЫ - О РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Как заявил председатель НП «Костромской аграрный союз» Александр Лазутин, важную роль  играет государственная поддержка, которая стала инструментов  управления, развития сельскохозяйственного производства в стране.

Благодаря целевым программам "Начинающий фермер", "Семейные животноводческие фермы" увеличилось количество фермерских хозяйств в Костромской области. Сейчас конкурс на получение грантов по этим программам составляет 5 человек на место. Однако фермерам сложно получать кредиты, а собственных средств не хватает.

Но все же ряды сельских предпринимателей растут. Фермеры области активно развивают птицеводство, молочное животноводство, овощеводство. Есть даже семеноводство. Например, ученый Петр Федорович Пузря переехал из города в Сусанинский район, в глубинку Костромской области. Здесь на опытных делянках он занимается семеноводством картофеля.

Большое внимание в области уделяется сельской кооперации. Потребительский  кооператив «АгроКострома», созданный в 2007 году, сейчас это «сильный кооператив, имеющий в обороте сотни миллионов рублей, ведет строительство распределительного центра, работает  на территории Костромской, Ивановской и Ярославской областей»,- сообщил  Александр Лазутин.

Особо он отметил, что «Костромской аграрный союз», объединив сельхозпроизводителей, фермеров, владельцев ЛПХ, имеет возможность решать их проблемы, представлять интересы крестьянства.

 

Пресс-служба АККОР