ФЕРМЕРЫ КУЗБАССА: НУЖНО СОЗДАТЬ СИСТЕМУ ГОСПОДДЕРЖКИ

Кемеровская область – зона рискованного земледелия, что уже говорит о том, в каких непростых условиях работают аграрии. Но не только природно-климатические особенности влияют на уровень сельхозпроизводства, во многом результат определяет аграрная политика,- заявила директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Кузбасса Галина Евгеньевна Лобанова. Среди главных проблем сегодняшнего дня - инфляция, диспаритет цен, высокие ставки по кредитам.

По ее словам, фермерским хозяйствам, владельцам ЛПХ сложно получать кредиты 
в банках, а отдавать их еще сложнее. Число «закредитованных» хозяйств увеличивается, в 2014 году многим фермерским хозяйствам пришлось реструктурировать долги перед банками на срок от 3 до 5 лет, а соответственно, теперь эти хозяйства не смогут получить денежные средства на текущие нужды: ГСМ, семена, гербициды, ремонт сельскохозяйственной техники.

Ставки по кредитам в банках достаточно высоки, от 20 -25 процентов годовых, желательно снизить их хотя бы до 11 процентов – размера действующей ключевой ставки ЦБ РФ на 01.01.2016 г.

Конечно, для развития сельхозпроизводства нужно создать систему реальной господдержки, на которую могут рассчитывать крестьяне. Следует увеличить размер несвязанной погектарной поддержки, которая сейчас составила в Кемеровской области в 2015 г. 270 рублей на гектар (200 рублей – из средств федерального бюджета, 70 рублей – из средств областного бюджета), эта сумма явно недостаточна для сельхозпроизводителей, - считает Галина Лобанова.

В Кузбассе большое внимание уделяют животноводству, эта отрасль стала активно развиваться благодаря целевым программам «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы». Также есть успехи в растениеводстве. Фермеры на своих полях внедряют новые технологии возделывания культур, научные разработки. Есть совместные проекты, в том числе и образовательные, фермерские хозяйства активно сотрудничают с учеными Кемеровского сельхозинститута.

Фермеры надеются, что их голос будет услышан на XXVII съезде АККОР, который состоится в феврале в Москве, а принятые решения приведут к развитию сельхозпроизводства, повышению доходов крестьян и улучшению жизни на селе, заявила директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Кузбасса Галина Лобанова.

пресс-служба АККОР