МИХАИЛ СИЛАНТЬЕВ: В ПРЕДДВЕРИИ XXVII СЪЕЗДА АККОР. ФЕРМЕРЫ – О РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Председатель  Ассоциации фермеров Архангельской области Михаил Силантьев:

«Важнейшим фактором для работы агропредприятия является решение земельного вопроса. Что с этим у нас? Свободные земли имеются в двух основных источниках: в поселениях, на паях у экс-колхозников, и в федеральной собственности.

Муниципалитеты могут забрать себе невостребованные земли, но эта процедура занимает от года до двух, да и сложности возникают с отсутствием в их бюджетах средств на межевание. Здесь нужна политическая воля, выраженная в появлении строки в областном бюджете на эту цель.

 Что радует? В 2016 году, несмотря на кризис, у нас появляются две новые программы – программа семейных ферм и программа сельхозкооперации, наконец-то, прописаны средства на поддержку дачников. И это, безусловно, большая наша победа! По каждому из этих направлений нужно серьёзно поработать  

Ещё бы в будущем появилась программа поддержки личных хозяйств, которые производят без всяких дотаций едва ли не 40% областного молока, держат 30% сельхозживотных и пр. И тогда мы бы могли говорить, что власть услышала свой народ!».