СРЕДСТВА ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ПОЛУЧАТ НАЧИНАЮЩИЕ ФЕРМЕРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Программа «Начинающий фермер» в Рязанской области  действует с 2012 года. За 4 года участниками стали 70 фермерских хозяйств, которые занимаются молочным и мясным скотоводством, овцеводством, птицеводством, пчеловодством, рыбоводством, выращиванием овощей, зерновых культур и кормов. Было создано 129 рабочих мест – трактористы, водители, рабочие в животноводстве. Максимальный размер гранта на развитие КФХ  - 1,5 млн. рублей, при этом начинающий фермер должен обеспечить софинансирование в размере не менее 10% от суммы гранта.

С 2015 года в регионе реализуется программа по развитию семейных животноводческих ферм. В прошлом году были предоставлены гранты 5 фермерским хозяйствам. Финансирование составило порядка 21,6 млн. рублей. При этом КФХ обеспечивают за счет собственных средств не менее 40% расходов по созданию фермы.

В 2016 году в Рязанской области господдержку получат 10 начинающих фермеров и 3 семейные животноводческие хозяйства.  Для того в региональном бюджете предусмотрены средства в объеме 3 млн. рублей и 6 млн. рублей соответвенно.