АЛЕКСАНДР БРЕЧАЛОВ: ВСТРЕЧИ С ФЕРМЕРАМИ НА ФОРУМЕ ОНФ

Александр Бречалов, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта, секретарь Общественной палаты РФ рассказал о своих встречах с фермерами-участниками Форума ОНФ, с теми, кто работает на своей земле.

«Кому на Руси жить хорошо? Тому, кто работает. Всегда. Поэтому всякий раз, когда я слышу, что импортозамещение – ошибка, наши хозяйства не справятся или другие похожие «экспертные» прогнозы, хочется познакомить авторов с Александром Шипулиным из станицы Ленинградская Краснодарского края.

Свое фермерское хозяйство он создавал для нужд своей семьи: необходимо было поддержать 8 детей, из которых 6 – приемные. Тяжело ли ему было? Конечно. Но упорным трудом он не только решил поставленную задачу, но и завоевал авторитет в этой области. Сегодня он один из реальных экспертов по вопросам сельского хозяйства, который не боится говорить правду. А она в следующем: не фермеры не справляются, а торговые сети не хотят нормально работать с ними. Огромные наценки, нереальные взносы, чтобы попасть на прилавок, пропихивание иностранных продуктов вместо отечественных – вот проблемы. И Александр Шипулин регулярно занимается поиском их решения. При этом, встретив Александра Шипулина на Форуме ОНФ в Ставрополе,я пообщался не с обиженным на жизнь, а полным оптимизма человеком. Потому что он не рос в тепличных условиях и сам пробивал свой путь наверх, потому что он знает, как работает бизнес, и понимает, что все зависит от одного человека – от него самого. И пока каждый не начнет думать так же, мы будем слышать нытье и причитание. Как писал классик, «разруха не в клозетах, а в головах»….