АЛЕКСАНДР БЫКОВ: В ПРЕДДВЕРИИ XXVII СЪЕЗДА АККОР. ФЕРМЕРЫ – О РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Председатель  Ассоциации фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга  Александр Юрьевич Быков считает, что есть перспективы развития фермерских хозяйств. Однако, на муниципальном уровне нет финансовой поддержки, она есть только от государства. Целевые программы «Начинающий фермер» и «Семейные молочные фермы» очень востребованы, многие готовы развивать свои хозяйства, поднимать их до товарного производства. В прошлом году в фермерских хозяйствах области на 15 процентов  увеличилось поголовье  молочного скота, на 60 процентов – мясного скота. Следует увеличить размер финансирования  для фермеров, «деньги должны «доставаться  не только агрохолдингам»,- заявил Александр Быков. Крупные предприятия могут взять средства в займы у государственных банков, и получают от государства помощь в виде компенсации процентной ставки по кредиту.

Активно работают фермеры области с Росагролизингом по поставкам сельхозтехники и автотранспорта.  Он считает, что необходимо  добавить некоторые льготы, например, при покупке скота, оборудования для кооперативных участков.

Самые острые проблемы фермеры Ленинградской области и Санкт-Петербурга обсудят на XXVII  съезде АККОР, который состоится феврале в Москве.