В КОМИ ИЗМЕНИЛИСЬ ПРИНЦИПЫ ВЫДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ФЕРМЕРАМ

В первых трех кварталах текущего года фермерские хозяйства будут получать субсидии на компенсацию затрат на содержание взрослой птицы и животных по утвержденным ставкам. В четвертом квартале средства будут выделяться из остатка лимитов бюджетных обязательств на данные цели в 2016 финансовом году, но не больше установленных размеров.

По сведениям пресс-службы Правительства Коми, в нынешнем году из регионального бюджета на поддержку фермерских хозяйств запланировано выделение 66,5 млн рублей. Сумма выплат для каждого хозяйства, как и ранее, будет рассчитываться исходя из климатической зоны, в котором расположено хозяйство, а также из поголовья содержащегося в нем скота.

Предусмотрена выплата субсидий в следующих размерах: на 1 корову – от 3593 до 6670 рублей, на 1 голову КРС (кроме коров) – от 775 до 1074 рублей, на 1 голову хряков и свиней – от 1645 до 2055 рублей. На овец, кроликов, коз и взрослую птицу в пересчете на 1 условную голову будет выплачено от 1246 до 1557 рублей.

В полном объеме субсидии получат хозяйства, в которых годовая продуктивность коров (не мясных пород) за предыдущий календарный год составила 2,5 тысяч килограммов на 1 голову. Если данный показатель будет меньше, либо хозяйство не предоставило сведения о продуктивности животных, субсидии будут назначены с коэффициентом 0,8.