В ПРЕДДВЕРИИ XXVII СЪЕЗДА АККОР: ПРОБЛЕМЫ И ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

Аппарат Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативом России  проводит опросы  по оценке условий предпринимательской деятельности на селе в 2015 г и прогнозам на 2016г. На сегодняшний день данные поступили из 36 регионов страны. В анкетировании принимают участие  региональные фермерские союзы, главы КФХ

Оценивая итоги работы в прошедшем году, многие отмечают, несмотря на экономические трудности  в стране, ситуация в  фермерском секторе улучшилась: увеличились объемы сельскохозяйственного производства, есть успехи в животноводстве, выросло поголовье скота и птицы. Об этом говорят и статистические данные.

Какие же негативные тенденции тревожат участников опроса?

В 2015 году уменьшилась  доступность кредитования сельхозтоваропроизводителей, особенно для малого бизнеса, произошло снижение уровня государственной поддержки  малых форм хозяйствования на селе, фермерам так же сложно, как и прошлые годы, получить землю в аренду или в собственность для расширения  хозяйства.

В 2015 году в некоторых регионах произошло ухудшение сбыта сельхозпродукции, снижение рентабельности производства, что отрицательно влияет на доходность хозяйств. Несмотря на инфляцию, цена на сельхозпродукцию в фермерском секторе осталась на прежнем уровне.

Продолжилось снижение обеспеченности хозяйств техникой и запасными частями, ГСМ, минеральными удобрениями.

Инвестиционная привлекательность малых форм хозяйствования  осталась на низком уровне или отсутствует вовсе.

Опрос  фермеров по оценке условий предпринимательской деятельности на селе продолжается. Данные будут систематизированы и обязательно найдут отражение в документах XXVII съезда АККОР, который пройдет 11-12 февраля 2016 года в Москве.