В МИНСЕЛЬХОЗЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ФЕРМЕРАМИ

28 января в Министерстве сельского хозяйства ЧР прошла конференция, в ходе которой обсудили состояние и меры улучшения работы фермерских и других хозяйств малого предпринимательства Чеченской Республики.

С руководителями фермерских хозяйств встретились представители Минсельхоза ЧР, Торгово-промышленной палаты, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов ЧР, ЧФОАО «Россельхозбанк».

Участниками конференции было отмечено, что фермерские и другие хозяйства малого предпринимательства на селе, благодаря распоряжению первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова «О государственной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств ЧР», вносят значительный вклад в продовольственную программу республики.

В регионе 4275 фермерских и других хозяйств малого предпринимательства. В них содержится, по предварительным данным, 35,6 тысяч голов крупного скота, коров - 11.8 тысяч, 8,3 тыс. овец и коз. Увеличилось производство продукции животноводства: мяса произведено 1622 тонны, молока - 8000 тонн., яйцо - 5 млн штук.

В ЛПХ на поголовье увеличилось на 10 тысяч голов, сейчас составляет 197 тысяч голов крупного рогатого скота.

В среднем на долю фермерских хозяйств приходится около 35% посевов озимых и яровых культур республики.

За счет вовлечения заброшенных участков посевная площадь в фермерских хозяйствах увеличилась на 10 тысяч га, с 49.2 тысяч в 2013г. до 59.9 тысяч в 2015 году.

За прошлый год получили высокий урожай колосовых - 91 тысяча тонн.

Стоимость валовой продукции составит 1 млрд. рублей, тогда как в 2012 году она равнялась 627 млн.

Но как заметили присутствующие, в работе фермерских и других хозяйств есть и нерешенные вопросы. «Не все хозяйства своевременно отчитываются в органах статистики и в налоговых службах, не все закрепленные земли используются с полной отдачей, многие хозяйства не соблюдают севообороты, не все прошли процесс регистрации в полном объеме», - сказал Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов ЧР Лечи Татаев. Дополнительные трудности в работе сельхозпроизводителей малого сектора экономики создают нехватка техники, финансовых и других средств.

Участники конференции отметили, что будет проведена работа по совместному решению существующих проблем.

по материалам ИА «Грозный-информ»