ГОВОРЯТ ДЕЛЕГАТЫ XXVII СЪЕЗДА АККОР. ФЕРМЕРЫ – О РЕШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО ВОПРОСА

Петр Яковлевич Панишев, главы К(Ф)Х «Альянс - 2» Челябинской области.  

Подсчитано, для того, чтобы обеспечить население страны нормальным питанием, а животных кормом, нужно производить 1 т. зерна на одного среднестатистического человека в год, т.е. Россия должна иметь 140-145 млн. т. зерна в год, а не 105 млн. тонн и только в урожайные годы. При урожайности 2 т/га площадь посева зерновых должна составлять 70 млн. га. Мы засеваем 45-46 млн. га, а 40 млн. сельскохозяйственных угодий превратилось в залежь.

Если освоить хотя бы половину заброшенных земель ежегодно 40 млн. тонн недостающего зерна будут в закромах Родины, и если мы не будем отгружать их за рубеж, а превратим в мясо и молоко, то продовольственная безопасность будет решена, и появятся дополнительные рабочие места. Нужно поднимать молодежь на новое освоение целины.

Челябинская область по производству мяса вышла на 2 место в РФ, в этом году произвели более 500 тыс. тонн, но дальнейший рост поголовья сдерживает дефицит зерна. В то же время в области имеется 400 тыс. га земли, которые мы бы могли освоить при выделении государственных субсидий в размере 50% от общих затрат. Стоимость вовлечения в оборот залежных земель в нашей зоне составляет 8400 руб. на га. Это будет вторая целина, которая даст большой эффект.

Некоторые инвесторы перестали заниматься сельским хозяйством, но землю сохраняют на всякий случай, взять ее у них невозможно. Нужен закон об увеличении налога на неиспользуемые земли в 10-кратном размере от кадастровой стоимости земельного участка.

Предлагаем предусмотреть предоставление в аренду сельскохозяйственных земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности фермерам, имеющим стаж работы на земле более 5 лет без проведения торгов.

Земля - наше главное богатство, и она должна быть в руках тех, кто ее обрабатывает, тогда и страна будет богатой и процветающей.