ГОВОРЯТ ДЕЛЕГАТЫ XXVII СЪЕЗДА АККОР: ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЫХ ФЕРМЕРОВ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Председатель  Совета АККОР Кабардино-Балкарии Жантемир Губачиков.

Сегодня в Кабардино-Балкарии  4400 фермерских хозяйств.  Ассоциация объединяет 30 процентов фермеров республики.

«Все больше желающих заниматься агробизнесом, поскольку наш регион ресурсоизбыточный, молодежи некуда себя девать», - заявил  Ж. Губачиков.

Республика сельскохозяйственная,  именно на селе молодые люди стремятся открыть свое дело. Большой популярность пользуются программа поддержки начинающих  фермеров

«Очень много желающих в ней участвовать,  а гранты выделяются в размере 1,5 млн. рублей,  и эти средства приходится делить  на нескольких участников, - сказал  Ж. Губачиков. - Мы все время просим, увеличь размер грантов, тогда молодежь останется в своих селах, будет заниматься делом, развивать производство сельхозпродукции».

По его мнению, Россельхозбанк мог бы  давать кредиты начинающим фермерам, но не готов это сделать именно для молодых селян, у которых нет должного опыта работы, нет действующего производства, нет залоговой базы и т.д. Получается,  замкнутый круг: без средств молодые не могут начать собственное дело,  а банк не дает им кредиты, потому что  еще  нет своего производства.

Конечно, сейчас государство уделяет большое внимание сельскому хозяйству, развитию фермерского сектора.

« Уважения стало больше, считаться с нами  стали больше.  Но все-таки  этого не достаточно, необходимо увеличивать государственные субсидии и  сделать доступными кредиты  Россельхозбанка, особенно для молодых фермеров», -заявил  председатель Совета фермерской Ассоциации Кабардино-Балкарии.