СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛИ ПОЛУЧАТ ЛЬГОТЫ ПО ОСНАЩЕНИЮ ТАХОГРАФАМИ

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в течение 2-х с лишним лет вела дискуссию с представителями органов власти о нецелесообразности обязательного оснащения транспортных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей тахографами. Обсуждение данного вопроса не раз проводилось с участием представителей Минсельхоза РФ, комитета по агарным вопросам Госдумы, федеральных Минтранса, МВД, Минпромторга и ФНС. Аппарат АККОР  постоянно  проводил консультации с региональными отделениями Ассоциации по этой проблеме. И мнение членов АККОР  было единогласным: установка тахографов на транспортные средства сельскохозяйственных товаропроизводителей могла привести к  необоснованным затратам и издержкам фермеров, предпринимателей и существенно осложнить деятельность хозяйств.

 В итоге,  интересы  сельхозпроизводителей, представителей малого бизнеса на селе были учтены. Теперь они получат льготы по оснащению тахографами.

С 12 марта 2016 года вступят в силу изменения в Приказ Минтранса России от 13.02.2013 года №36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства».

Согласно изменениям расширяется перечень транспортных средств, для которых НЕ ТРЕБУЕТСЯ оснащение тахографами. К таким транспортным средствам, в частности, относятся:

«специализированные транспортные средства (специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортные средства категорий N 2 и N 3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), специальные транспортные средства».