«ТРАКТОРНЫЙ» МАРШ В ЦЕНТРЕ ХЕЛЬСИНКИ

Фермеры  Финляндии провели демонстрацию протеста в Хельсинки  11 марта 2016 года.

В центре столицы, на Сенатской площади, собрались более 3000 фермеров и 600 тракторов, которые прибыли из сельских районов.

По словам председателя организации сельхозпроизводителей MTK Юхи Марттила, положение фермеров страны «катастрофическое» и ситуация на фермах ухудшается с каждым днем.

 Крестьяне испытывают трудности с возвратом кредитов, из-за несвоевременной оплаты счетов на некоторых фермах отключили электричество, уже известно о первых случаях банкротства. Также фермеры недовольны низкой рентабельностью своего труда, испытывают трудности со сбытом, хотя их продукция высокого качества.

По словам  Юхи Марттила, фермеры чувствуют, что власти совершенно равнодушны к их проблемам. Они считают, что необходимо создать  условия для работы фермеров и сельской молодёжи. 

Председатель организации сельхозпроизводителей MTK Юха Марттила передал членам Правительства список требований фермеров. В свою очередь премьер-министр Юхя Сипиля пообещал своевременные выплаты дотаций, а министр финансов Александр Стубб -  дополнительную финансовую поддержку фермерским хозяйствам.

Кроме того, MTK требует, чтобы ЕС выплатил фермерам справедливые компенсации за потери, вызванные российским продовольственным эмбарго, а также наладил нормальные экономические отношения с Россией.