СЪЕЗД АПР: ИНТЕРЕСЫ КРЕСТЬЯНСТВА - В ЦЕНТРЕ АГРАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

25 марта 2016 года в  Москве состоялся съезд Всероссийской политической партии «Аграрная партия России». В нем приняли участие более 200 делегатов и приглашенных из 45 регионов страны. Среди них - руководители аграрных предприятий и кооперативов, главы фермерских хозяйств, депутаты сельских поселений и муниципальных Советов, соучредители и члены штаба Общероссийского народного фронта.

Главной темой повестки дня съезда стало обсуждение ситуации в сельском хозяйстве,  аграрной политики, выработка стратегии партийного развития и укрепление организационной структуры АПР.

Особое внимание было уделено участию партии в предстоящих выборах различных уровней и делегировании своих представителей в структуры государственной власти и органы местного самоуправления.

Открывая съезд председатель Аграрной партии России О.В Башмачникова подчеркнула, что АПР выступает за приоритетное развитие сельского хозяйства и сельских территорий, отстаивает интересы в первую очередь представителей субъектов малого предпринимательства и сельского населения. По ее словам, малый агробизнес не может развиваться, поскольку преградой на пути стали серьезные проблемы: диспаритет цен на ресурсы и продукцию сельского хозяйства, нерешенность земельного вопроса, административное давление, недостаточность объемов несвязанной поддержки и других субсидий; недоступность кредитов.

О.В. Башмачнмкова уверена, что  в условиях финансово-экономического кризиса в стране необходима корректировка  Государственной программы развития сельского хозяйства.

Так, в частности, для решения проблемы обеспечения кредитными ресурсами Аграрная партия России предлагает создать  федеральный Фонд развития малого и микробизнеса в АПК, по аналогии с Фондом развития промышленности, который бы выдавал займы субъектам малого предпринимательства под обещанные 5%.

Делегаты съезда  в своих выступлениях подтвердили оценку лидера АПР и считают, что в России нужно разработать и реализовать  долгосрочный Национальный приоритетный проект по развитию сельских территорий, целью которого стала бы поддержка ускоренного развития  малых форм хозяйствования на селе.

Однако, для того, чтобы можно было влиять на аграрную политику, важно, чтобы голос российского крестьянства был слышен и признан на региональном и на федеральным уровнях. Именно с этой целью следует создавать серьезные партийные ячейки, увеличивать членство и участвовать в выборах.

Делегаты считают, что партийный Съезд придаст широкий импульс предвыборной активности, и в 2016 году значительно увеличится число депутатов от АПР во всех уровнях власти.

Съезд переизбрал руководящие органы Аграрной партии России. Председателем Аграрной партии России на новый срок единогласным голосованием была переизбрана О. В. Башмачникова. заместителем Председателя АПР был избран А. П.  Ковбас  – руководитель регионального отделения АПР в Астраханской области. 

В состав Правления были избраны А.А. Школдин, Е.И.Третьяков, А.Г.Васильев, С.Ю. Тананова, А.П. Ковбас, И.Л. Бригерт, Н.Г.Струков. На съезде  также обновился состав   Совета Аграрной партии России.