ФЕРМЕРЫ КУБАНИ НАЧАЛИ ПОЛУЧАТЬ СВОИ ЗЕМЛИ ОБРАТНО

Фермеры Краснодарского края, обвиняющие агрохолдинги в незаконном присвоении их земель, начали получать участки обратно. Как сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта, уже в субботу часть фермеров одного района, Тбилисского, начинают получать свои документы, плату за аренду и земли обратно.

Вопросы начали решаться после организации круглого стола с участием фермеров и представителей агрохолдинга. После мероприятия директор компании взял несколько дней на раздумье и затем начал возвращать земли.

Ранее сообщалось, что власти Краснодарского края создали рабочую группу для решения проблем фермеров, связанных с незаконным захватом земель. В рабочую группу вошли представители департамента имущественных отношений, Минсельхоза, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России, Заксобрания края, совета по правам человека и ОНФ. За месяц рабочая группа разберет все обращения, встретившись на местах со всеми сторонами конфликтов и споров. Почти 100 фермеров из девяти районов Кубани жалуются на нарушения их прав при аренде и оформлении земель, а также случаи рейдерских захватов участков и даже выращенного урожая.

Кроме того, представители ОНФ направили письмо в Следственный комитет РФ  с просьбой изучить заявления фермеров о злоупотреблениях в сфере оборота земель в Краснодарском крае.