ПОРА БРАТЬ ЗЕМЛЮ?

Земельный вопрос исследует корреспондент газеты «Крестьянин» Тимур Сазонов.

 Фермеры Кузбасса смогут бесплатно получить до 40 га земли, а через пять лет оформить их в собственность – такая информация появилась на прошлой неделе. Подобным образом власти Кемеровской области намерены стимулировать развитие фермерства в регионе. Также здесь впервые бесплатно раздадут семенной картофель и саженцы.

 – Если вы (жители) решили организовать КФХ и готовы работать по-серьёзному, комиссия будет рассматривать ваше заявление – то ли пшеницу выращивать, то ли овёс, то ли коров разводить, то ли маленькие заводики по производству сыра, сметаны, творога. Вам выделяется до 40 гектаров бесплатно, без арендной платы, без налогов, – заявил во время совещания губернатор области Аман Тулеев.

По его словам, главное условие для будущих участников – целевое использование земли. Спустя пятилетку фермер получит участок «в пожизненную собственность».

 Идеи бесплатной передачи земли крестьянам появляются в последнее время всё чаще. Самый громкий проект в этой сфере – это, конечно, «раздача» гектаров на Дальнем Востоке. При всей неоднозначности условий (максимальный размер участка – всего 2,5 гектара для ЛПХ и 20 га для КФХ, да и сами земли находятся зачастую в отдалённых малопривлекательных районах, где к тому же сложно с инфраструктурой), спрос на них большой, констатировали по итогам прошлого года в федеральной АККОР. Начиная с марта 2015 года только в Амурской области таким образом получили землю десятки хозяйств. Тогда же стало известно, что неиспользованную землю намерены бесплатно раздавать и в Вологодской области. Теперь на очереди – Кемерово.

Инициативы регионов – это, конечно, хорошо. Но проблема заключается в том, что начинать эту работу надо было по всей стране ещё несколько лет назад – одновременно с запуском программы «Начинающий фермер». По свидетельству участников грантового отбора, именно отсутствие земли является главным препятствием для полноценного развития фермерства. Сотня-другая хозяйств в год не спасёт ситуацию в сельском хозяйстве региона.

Тем более что даже такие темпы для многих областей недоступны: в Краснодарском крае, например, из-за пертурбаций с назначением нового губернатора в 2015 году выдали только 12 грантов «начинающим».

Понятно, что в продвинутых сельхозрегионах «бесплатной» земли будет мало, но она там всё равно есть. Понятно и то, что чиновники разного уровня, зачастую использующие невостребованные участки «втёмную», не обрадуются новым инициативам. Но продвигать эту идею надо – на любой подходящей встрече с властью. Для начала – в собственном регионе, а потом на уровне Федерации. Потому что чем позже начнешь, тем меньше земли останется после.