ФЕРМЕРЫ ЗАУРАЛЬЯ ГОТОВЯТСЯ К ПОСЕВНОЙ

В канун весенних полевых работ состоялось заседание Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов  Курганской области,  на котором аграрии обсудили актуальные проблемы фермерского сектора.

Встречу членов зауральской АККОР по традиции открыл председатель Ассоциации Владимир Алейников, после чего началось активное обсуждение вопроса о порядке кредитования фермерских хозяйств. Присутствующие на заседании представители Россельхозбанка сообщили, что ставки по кредитам в период посевной будут значительно снижены.

Для фермерских хозяйств снижение составило 3,6 процентных пункта, для остальных сельхозпроизводителей – 1,5 процентных пункта. В настоящее время представители малого и среднего бизнеса могут получить в Банке годовой кредит по ставке от 15,21%.

Второй важной новостью, которую обсудили на заседании Совета АККОР, стала информация о том, что с недавнего времени при внутрихозяйственных перевозках тахограф не нужен. С 12 марта 2016 г согласно приказу Минтранса России исключены из перечня обязательных для установки тахографов специализированные транспортные средства (специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений).

Также из перечня обязательных для установки тахографов исключаются транспортные средства категорий N2 и N3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), специальные транспортные средства, передвижные лаборатории и мастерские.

Итак, заседание областного Совета АККОР прошло в формате живой беседы, аграрии активно задавали вопросы и делились друг с другом насущными проблемами. Так глава КФХ «Саяны  Виктор Репин заявил: «В данный момент у нас идет напряженная подготовка к посевной. Семена готовы, планируем увеличить площадь пашни (сейчас 1,5 тыс. гектаров). Работники хозяйства ждут часа, когда можно будет выехать в поле. В этом году, как и раньше, сделаем «ставку» на пшеницу и ячмень. Одна забота – с финансами задержка, а нам как воздух нужны средства на ГСМ и на удобрения. Как раз здесь, на Совете АККОР, нам разъяснили ситуацию с кредитованием».

Подготовлено по материалам ИА «Светич»