ФРАНЦУЗ ВОЗГЛАВИТ СЫРОДЕЛЬНЮ

Француз Николя Фен учит «великий и могучий», потому что останется работать в местной Масловке, пишет  «Липецкая газета». Именно выходец из предместья Тулузы, живущий пока в деревне Бигильдинского сельсовета на правах гостя, займет вакансию главного технолога местной сыродельни.

Одновременно интернациональная команда переработчиков формирует коллектив. Четверо мастеров уже делают головки из парного козьего молока по специальной рецептуре. На очереди — выпускные экзамены в группе одиннадцати других новобранцев, командированных сюда районным Центром занятости населения.

По словам вдохновителя уникального проекта фермера Владимира Борева, с обучением работников приходится торопиться, ведь уже завершена кладка первого этажа сыродельни. Здесь находится «святая святых» — подвалы глубиной больше трех метров. А ленточку при входе в само двухэтажное здание, напоминающее виллу на Лазурном побережье, данковчане обещают торжественно перерезать через пару месяцев.

«Развитие фермерского движения, малых форм хозяйствования на селе – один из приоритетов аграрной политики Липецкой области. Фермеры и сельскохозяйственные кооперативы с каждым годом увеличивают объемы выпуска продукции. А в современных условиях они могут многое сделать для импортозамещения», - отмечает глава региона Олег Королев.