АЛЕКСАНДР ШИПУЛИН: ТОЛЬКО СООБЩА МОЖНО ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ КРЕСТЬЯНСТВА

Член Общественной палаты РФ, создатель КФХ «Тёплый стан» в Краснодарском крае ШИПУЛИН Александр Владимирович:

«Я 25 лет назад создал фермерское хозяйство, так как  мы с женой взяли на воспитание приемных детей, и поняли, что только совместная  с ними работа на земле, в  своей семье даст возможность  поставить их на ноги. Все история нашей семьи связана с землей. И когда мне предложили  войти в состав Общественной палаты РФ, я сделал это сознательно, понимая всю меру ответственности, которая ложится на меня, как на представителя фермеров страны.  Важно  отстаивать интересы крестьянства на условиях приоритетного развития малого бизнеса многодетной семьи, которая живет и работает на земле, воспитывает детей, готовя настоящие сельские кадры.

Народный артист России В.Г. Захарченко сказал, если сравнивать наше общество с деревом, то люди, живущие и работающие на земле – это его корни. И если враг захочет повредить это дерево, то он старается повредить в первую очередь  его корни.  А крестьянство - корни нашего общества - испытывает сегодня большие трудности. На селе уровень зарплаты ниже примерно в два раза, чем в среднем по стране, молодежь  уезжает в города, много и других проблем, которые можно решить только сообща.

Мы провели ряд мероприятий в различных регионах страны. Состоялись выездные заседания Комиссии по вопросам АПК и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ в Ямало-Ненецком автономном округе,  Ленинградской области,  Крыму, Дагестане.

В июле прошлого года прошло заседание нашей комиссии на хуторе Восточный Краснодарского края, где я собрал сход граждан и пригласил членов Общественной палаты, актив, ветеранов. Состоялось обсуждение проблем села, на котором также присутствовал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ А. В. Петриков. И мы сделали такие рекомендации, которые вошли в годовой отчет Президенту, где речь шла о рациональном использовании земли.

Большинство фермеров испытывают давление по вопросам земли – её пытаются различными способами отнять. Сейчас поставлена задача неиспользованные земли вернуть в оборот. Причём через конкурс, и мы не сможем выдержать конкуренцию с крупным бизнесом и теми, кто лоббирует его интересы, у кого много денег. Есть реальная опасность, что участки фермеров попадут в руки крупного бизнеса. Тогда нас ожидают тяжёлые времена».