КФХ ВАРФОЛОМЕЕВА СТАЛО ПЕРВЫМ ФЕРМЕРСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ГДЕ НАЧАЛИ ЧИПИРОВАТЬ СКОТ

В Шегарском районе на базе КФХ Варфоломеева прошел практический семинар «Электронная идентификация крупного рогатого скота». Семинар стал завершающим мероприятием Сельского схода, открывшегося в Томске 29 марта.

В нем приняли участие руководители сельхозпредприятий, главы КФХ, представители Департамента по социально-экономическому развитию села, Аграрного центра Томской области, регионального Управления ветеринарии.

Начался семинар с экскурсии по фермерскому хозяйству, в котором сегодня содержится порядка 500  «герефордов». Глава КФХ Александр Варфоломеев в 2014 году выиграл грант в 8 млн рублей, на которой построил новую ферму на 200 голов мясного скота.

Электронная идентификация скота сегодня актуальна, как для племенных, так и для товарных хозяйств. Она помогает точнее производить учет поголовья, упрощает зоотехническую, племенную и ветеринарную работу.

Напомним, что Закон о племенном животноводстве, проходящий последние стадии согласования в Минсельхозе РФ, предусматривает создание единой национальной базы скота, куда войдет информация по каждому племенному животному страны, включая племенной скот, содержащийся в товарных хозяйствах.

С 2014 года в Томской области введена государственная поддержка на приобретение комплексов для автоматизации учета КРС, в том числе оборудования для электронной идентификации и взвешивания.

В областном бюджете предусмотрена компенсация до 70% затрат на эти цели. К примеру, КФХ Варфоломеева установка чипа на одну корову, включая стоимость сканера, с учетом субсидии обойдется примерно в 110 рублей. В хозяйствах, где поголовье больше, затраты могут составить порядка 60 рублей (без учета сканера).