КАРАНТИН ПО АЧС В КРЫМУ ПОЛНОСТЬЮ СНЯТ

В Крыму сняли карантинную зону, которая была введена 8 февраля в связи со вспышкой африканской чумы свиней. Это решение было объявлено на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по ликвидации вспышки АЧС, сообщает agro.ru со ссылкой на «Российскую газету».

«Прошло ровно 30 дней с момента объявления последнего карантина, так называемое «время тишины», и сегодня мы снимаем карантинные ограничения там, где была зафиксирована первая вспышка африканской чумы - крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс», - рассказал заместитель председателя Совета министров Крыма Николай Янаки.

Последствия вспышки оказались болезненными для жителей республики. В первой угрожаемой зоне, в которую входят Первомайский, Раздольненский и Сакский районы, еще год фермерам запрещено заниматься свиноводством, чтобы до конца уничтожить последствия АЧС.

Государство окажет поддержку пострадавшим районам. Из федерального бюджета Крыму планируется выделить 100 миллионов рублей на организацию альтернативных видов выращивания продукции на тех территориях, где действует запрет на свиноводство.

Напомним, в Крыму после вспышки африканской чумы свиней найден геном псевдочумы. В Первомайском, Симферопольском, Красноперекопском, Черноморском районах, а также в Судаке введена карантинная зона в связи с выявлением генома вируса ньюкаслской болезни.