ФЕРМЕРЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧИВАЮТ ПЛОЩАДИ САДОВ

Астраханские аграрии активно развивают промышленное садоводство. В регионе на сегодняшний день около 350 гектаров занято садами айвы, яблок и персиков. Эту площадь планируется нарастить еще на 10%, причем за счет фермеров – новичков, которые будут осваивать новые для себя направления выращивания плодоовощной продукции, пишет «Российская газета». 
          Фермерское угодье семья Новиковых планирует создать в Приволжском районе, где когда-то были расположены знаменитые Черепашинские сады. «Идея возродить былую славу Черепашинских садов пришла моему супругу, - рассказала Ольга Новикова. - Этим занимались его предки, мы решили, что должно получиться и у нас. Правда, на первых порах нам помогают опытные специалисты».

Весомым аргументом за садоводство стала федеральная программа «Развитие сельского хозяйства до 2020 года». Новиковы подготовили бизнес-план, собрали необходимый перечень документов и подали заявку на возмещение затрат, потребовавшихся на закладку сада. Сад застрахован даже на случай гибели саженцев. Хотя аграрии рассчитывают, конечно, на положительный результат. Нынешней осенью они планируют посадить деревья еще на пяти гектарах