ФЕРМЕРЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛИ ВЕСЕННИЙ СЕВ

Фермерское хозяйство «Урал», которым руководит Сагымбай  Балтубаевич Рахимов, образовано в 1991 году. На площади 200 гектаров в Картилинском районе Челябинской области  начали выращивать зерновые культуры. «Хозяйство успешно развивается, сейчас обрабатываем более 10 тысяч гектаров пашни, основное направление – зерновые, твердые и мягкие сорта пшеницы, урожайность в прошлом засушливом году составила 13,6 центнера с гектара, всегда имеем более высокие показатели по  сравнению с другими сельхозпроизводителями района»,- рассказал Сагымбай Рахимов. Кроме  того, занимаются животноводством. На ферме содержат 1300 голов КРС, из них 130 дойных коров.  По его словам, стремились расширить  производство не только для получения дополнительной прибыли, а чтобы создать рабочие места для односельчан. Сегодня в деревне сложно найти постоянную работу, а на ферме  все заняты круглый год. Хозяйство большое, в нем работают 70 человек.

В 2014 году Сагымбай Рахимов стал участником целевой программы развития семейных животноводческих ферм. Получив грант – более 5,5 млн рублей, добавив собственные средства, смог  реконструировать старую ферму, закупить поголовье скота, оборудование. Теперь  работать  на ферме стало проще, меньше ручного труда, со всем справляются 11 человек. Производство механизировано, есть кормораздатчик, автоматические поилки для коров, молокопровод, танк-охладитель.  

В хозяйстве сумели наладить сбыт продукции: пшеница поставляется региональным переработчикам зерна, молоко идет на молочный комбинат, а часть  его продается на рынках города Карталы.

В Челябинской области большое внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования на селе. Оказывается несвязанная поддержка на гектар, эти средства аграрии получили своевременно до начала полевых работ.  Сейчас в регионе началась посевная, благодаря теплой погоде крестьяне вышли в поле раньше, чем в прошлом году. 

Фермерское хозяйство «Урал»  полностью готово к весенним работам – закупили семена и минеральные удобрения, ГСМ, запасные части к технике.  Приобрели новый посевной комплекс, тракторы, еще планируется покупка двух комбайнов АКРОС. Также получен кредит на сезонные работы, так как КФХ входит в Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Россельхозбанк выдал займ под 13,66 % годовых.

Ежегодно в хозяйстве увеличивают площади обрабатываемой пашни, возвращают в оборот залежные земли, наращивают производство сельхозпродукции, отметил глава КФХ «Урал» Сагымбай Рахимов.