В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПУСТЯТ СОВРЕМЕННУЮ МОЛОЧНУЮ ФЕРМУ НА 100 КОРОВ

Новый животноводческий комплекс в селе Батурино Чилинского сельского поселения возводят победители регионального конкурса семейных животноводческих ферм в 2015 году Евгений и Петр Шавровские.

Накануне с рабочим визитом на объекте побывал заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Томской области Андрей Кнорр, депутаты областной Законодательной Думы, представители  регионального Минсельхоза.

Стройка в Батурино продолжается с осени прошлого года, когда проект семейной фермы Шавровских победил в конкурсе и фермеры получили грант в размере 7,5 млн рублей. Согласно бизнес-плану, должен был появиться животноводческий комплекс привязного содержания на 100 голов с родильным отделением и цехом по переработке молока. Однако было решено увеличить площади с расчетом на растущее поголовье. Теперь в одном здании можно будет разместить до 150 коров и даже молодняк.

«Средства выделенного нам гранта полностью освоены, – рассказал вице-губернатору глава КФХ Евгений Шавровский. – Построено помещение фермы. Водопровод, канализация и электричество к объекту уже подведены. Остается залить бетонный пол, оборудовать стойловые места и инженерные коммуникации внутри здания. К зиме мы планируем завести на комплекс первых коров».

Ферма строится с применением инновационных, экономически эффективных технологий. Возможно, что ручной труд доярок здесь заменит робот-дояр, который рассчитывают приобрести с привлечением государственной поддержки.

Какую породу коров выбрать, фермеры будут решать совместно со специалистами Департамента по социально-экономическому развитию села. Изначально выбор был сделан в пользу красно-пестрого племенного скота. Однако, с учетом того, что на комплексе планируют производить сметану и сыры высокой жирности, Андрей Кнорр рекомендовал хозяевам рассмотреть возможность покупки более высокопродуктивных айрширов.

В целом же, вице-губернатор дал строящемуся комплексу положительную оценку, а также дал поручение помочь фермерам в решении технологических вопросов