АЛЕКСАНДР КОВБАС: КООПЕРАЦИЯ НЕОБХОДИМА ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕЛА

Любой бизнес тесно связан с финансами. Вот и аграрный не исключение. У крестьян, как правило, каждая копейка на счету. Особенно фермеры остро нуждаются в денежных средствах, банковском кредитовании. Однако, в последнее время банки отказывают селянам в кредитах. Много раз фермеров выручали кредитные кооперативы, но и им сейчас трудно выживать. А ведь этот финансовый институт очень важен на селе, считает председатель  АККОР по Астраханской области Александр Ковбас. 

Первый кредитный кооператив «Народный кредит» Александр Павлович открыл в 2000 году. За несколько лет удалось объединить все районы Астраханской области, выстроить двухуровневую модель, то есть районные кооперативы были объединены в областной.Занимались не только кредитованием, созданы снабженческо-сбытовые, производственные, страховые кооперативы. Порядка 2000 фермеров и ЛПХ были объединены в них.

Пик развития был в 2012-2013 годах, тогда кредитный портфель достигал 800 млн рублей. Велась активная работа с банками,  со Сбербанком, Россельхозбанком, было, так называемое, ассоциированное членство Россельхозбанка, была программа поддержки кредитных кооперативов и «Народный кредит» быстро развивался. За опытом работы приезжали из 40 регионов страны.

В Астраханской области фермерские хозяйства в основном мелкотоварные, выращивают 12-15 наименований  продукции, потому что не знают, что будет в цене – лук, картошка или помидоры. А сформировать крупные партии сельхозпродукции для торговых сетей возможно, если объединить 200-300 фермеров в кооператив. Такая работа успешно проводилась, но наступил 2013 год, Россия вступила в ВТО, и сразу крестьяне серьезно пострадали, продолжает Александр Ковбас. По его словам, только в Астрахани 50 тысяч тонн лука, картофеля сгнили в хранилищах, потому что Польша завезла 2,5 млн тонн фруктов и овощей, которые попали в Москву, Санкт- Петербург, другие города, а отечественная продукция осталась невостребованной. Тогда многие фермеры из-за убытков не смогли вернуть кредиты и система начала  рушиться.

Сейчас в связи с санкциями стало немного легче, есть возможность наращивать сельхозпроизводство. В прошлом году в Астраханской области построены 9  логистических центров, вообще можно хранить более 200 тысяч тонн продукции.

Сейчас государство поддерживает развитие малых форм хозяйствования на селе. Только на кооперацию в текущем году выделяется 900 млн  рублей. Эти средства предназначены снабженческо-сбытовым кооперативам, а  кредитной кооперации никто не помогает. А ведь это очень важно, потому что фермеры, крестьяне небольшой кредит в сотни тысяч рублей в банке несколько месяцев оформлять будут, а в кооперативе выдают средства за три дня.  Такой финансовый инструмент для сел, хуторов очень важен, его следует активно развивать.