НАЧИНАЮЩИЕ ФЕРМЕРЫ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧИЛИ ГРАНТЫ

В Липецкой области подведены итоги конкурса  по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для получения бюджетных субсидий начинающим фермерам на создание и развитие КФХ, а также получения единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров. Одновременно конкурсная комиссия рассмотрела заявки на получение грантов для развития семейных животноводческих ферм.

В этом году отобрано 28 проектов начинающих фермеров для предоставления грантов, 9 из которых получат еще и единовременную помощь (в основном это многодетные семьи). Основные направления -  мясное, молочное животноводство, птицеводство, садоводство, тепличное производство.

 Также поддержку получат шесть проектов по созданию семейных ферм. Среди них три проекта по развитию молочного животноводства, два – по откорму КРС, один - по созданию крупного перепелиного хозяйства.

В текущем году  начинающие фермеры получат 34,3 млн. рублей, на развитие семейных животноводческих ферм будет направлено 31,4 млн. рублей. Федеральные и областные средства выделяются фермерам на протяжении пяти лет, с 2012 года. Так, в прошлом году на развитие своих хозяйств 46 начинающих фермеров получили гранты в сумме 30,7 млн. рублей. На развитие семейных животноводческих ферм семи главам КФХ - победителям конкурсного отбора - выданы гранты на сумму 32,4 млн. рублей.

Государственная поддержка фермерства – одно из ведущих направлений развития аграрного комплекса Липецкой области. Руководитель исполнительной власти региона Олег Королев подчеркивает растущий вклад фермеров в общий объем выпускаемой сельхозпродукции. «Развитие фермерских и крестьянских хозяйств помогает обеспечить рост благосостояния селян и сохраняет сельский уклад жизни», - считает глава региона.