РУКОВОДИТЕЛИ МИНСЕЛЬХОЗА РФ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА С ОТРАСЛЕВЫМИ СОЮЗАМИ И АССОЦИАЦИЯМИ

30 мая первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел совещание с руководителями отраслевых Союзов и Ассоциаций АПК по вопросам развития приоритетных направлений сельского хозяйства.

«Выполняя поручение министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, мы переходим к совместной системной работе с отраслевым сообществом для эффективной реализации поставленных перед отраслью задач. Подобные совещания будут проходить регулярно», - отметил первый заместитель министра, открывая совещание.

Участники обсудили ход исполнения поручений главы Минсельхоза России по ряду направлений, в том числе овощеводству, картофелеводству, садоводству, молочному и мясному животноводству, развитию малых форм хозяйствования, кооперации на селе.

Также рассматривались вопросы реализации нового механизма господдержки работ по искусственному осеменению молочного скота, содержащегося в ЛПХ, повышения качества ветеринарной защиты и ветеринарной сертификации, а также развития сельского хозяйства в Республике Крым.

Директор Департамента растениеводства, химизации и зашиты растений Петр Чекмарев, доложил о завершении посевной кампании в ряде регионов.  Он сообщил, что посевная проведена в этом году организованно, качественно, в оптимальные сроки. Яровой сев в целом по стране (по состоянию на 30 мая) проведен на площади 45,6 млн га или 86,8% к прогнозу, что на 3,3 млн га, чем в прошлом году.

О состоянии курируемых направлений и задачах на текущий период доложили также директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов, директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолий Куценко, директор Департамента правового обеспечения Олег Миняев,  директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец, а также  министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

В ходе совещания также выступили  президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, руководитель исполнительного комитета Национальной ассоциации поставщиков, производителей и потребителей мяса и мясопродуктов Сергей Юшин, президент Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев, председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин, а также ряд руководителей других Ассоциаций.

Представители отраслевых объединений высказали свои предложения по развитию отрасли и увеличению эффективности мер государственной поддержки.

По итогам оперативного совещания подготовлен ряд поручений руководителям Департаментов и отраслевых Союзов.