СЪЕЗД ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ - ИТОГИ И ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ

 Более двух тысяч человек из всех регионов страны стали участниками первого съезда сельских депутатов России. Масштабный форум прошел в Волгоградской области 4 и 5 апреля. В центре внимания делегатов – вопросы возрождения села. «К нам приехали руководители федеральных министерств, регионов, депутаты сельских поселений со всей страны.

В рамках форума работали тематические дискуссионные площадки, где представители региона смогли лично пообщаться с руководителями федеральных министерств, депутатами Государственной Думы, партийными лидерами, озвучить им свои предложения и заручиться поддержкой из центра. В секции "Создание комфортной среды проживания и привлекательности сельских территорий" от лица фермеров России выступит Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Плотников.

"Лейтмотивом съезда стал принцип: возрождение села – приоритет государства, всей страны, а не только сельских жителей. Участники съезда вынесли на обсуждение те вопросы, которые больше всего беспокоят людей. Это и создание новых рабочих мест, сельская безработица, низкий уровень жизни селян. Это и судьба сельских школ, больниц. И такая застарелая проблема как бездорожье. А в результате – люди покидают нажитые места, уезжают в город, с карты страны исчезает все больше сел и деревень. И ведь едет прежде всего молодежь, самые работящие, самые активные, самые перспективные – те, которые особенно необходимы селу. Деревенские депутаты знают проблемы села изнутри, ставят вопрос по-крестьянски прямо и остро: если в ближайшие 5-7 лет не закрепим этих людей на селе, то некому будет работать. Не помогут никакие программы, никакие средства. И помощь, - подчеркнул Владимир Плотников,- это не только бюджетные средства, не только деньги".

На самые злободневные для села проблемы делегатам удалось обратить внимание председателя Правительства России Дмитрия Медведева.  Глава Быковского муниципального района Волгоградской области Наталья Поволокина сделала акцент на необходимости возрождения мелиорации. Глава кабинета министров отметил, что модернизация оросительной системы является сегодня одним из приоритетов.  «Дело это дорогостоящее, но мы будем возрождать советскую, очень неплохую систему мелиорации, конечно, уже на современных принципах, делая ее совершенней», - подчеркнул Дмитрий Медведев. Кроме того, глава кабинета министров согласился пересмотреть критерии строительства сельских дорог и сделать их более гибкими, позволив на региональном уровне самостоятельно принимать решения при незначительном отступлении показателей протяженности дорог и численности населения территорий от нормативных. Об этом его попросила глава Саломатинского сельского поселения Камышинского района Галина Сухарева.  «Я предлагаю не заниматься формализмом. Если нужна дорога – она должна быть построена», - заявил Дмитрий Медведев. Итогом двухдневной работы съезда стало принятие резолюции, которая включила более 30 конкретных предложений, в том числе, и от представителей Волгоградской области. Участники съезда сошлись во мнении, что масштабный форум станет отправной точкой формирования новой системы управления в сфере АПК.

 

ПРОЕКТ РЕЗЮЛЮЦИИ СЪЕЗДА ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ