В КРЫМУ НА 2,5 ГОДА ОТЛОЖИЛИ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ

Парламент Крыма продлил сроки для перерегистрации прав собственности на сельскохозяйственные участки до января 2019 года. Данные меры приняты в рамках изменений в закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым». Как сообщил первый вице-спикер парламента Константин Бахарев, речь идет об участках, полученных еще при нахождении Крыма в составе Украины. Он отметил, что объективные бюрократические причины помешали аграриям переоформить документы на их участки. На сегодня изменения в закон внесены депутатами единовременно в двух чтениях. За это высказалось большинство голосов. Ранняя редакция предполагала, что все земельные участки должны перейти в собственность муниципалитетов с января текущего года.

Также решением парламента для землепользователей расширен список документов, свидетельствующих об их праве собственности на землю. В частности, сюда вошла техническая документация по разделу коллективной собственности.

По данным Минсельхоза Крыма, 20 000 землепользователей не смогли оформить документы в необходимом порядке. У них во владении в общей сумме находится около 80 000 гектаров земли. Площадь высчитывается с  учетом среднего размера пая на человека – 4 гектара.