АЛЕКСЕЙ РАЧЕНКОВ: ПОЛУЧИТЬ ГОСПОДДЕРЖКУ НА СОЗДАНИЕ СЕМЕЙНОЙ ФЕРМЫ В ПРИМОРЬЕ НЕСЛОЖНО

Круглый стол «Развитие крестьянско-фермерских хозяйств в Приморском крае» прошел в рамках аграрно-продовольственной выставки «Агрофудэкспо», которая работает на базе Дальневосточного федерального университета с 23 по 25 июня, пишет The DairyNews.

На круглом столе собрались десятки приморцев, заинтересованные в открытии собственной семейной фермы или фермерского хозяйства. Специалист краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Артем Кобыляцкий сообщил, что в Приморье предусмотрена государственная поддержка начинающих сельхозтоваропроизводителей.

«Так, на реализацию проекта по созданию и развитию крестьянского хозяйства предусмотрено предоставление гранта по краевой госпрограмме в размере до 1,5 миллионов рублей, на создание семейных животноводческих ферм до 10 миллионов рублей. В этом году из краевого и федерального бюджетов выделено 100 миллионов рублей на гранты семейным фермам и 80 миллионов рублей – начинающим крестьянам»,– сообщил он.

Прием документов на субсидии проходит в департаменте ежемесячно до 10 числа. Последний срок подачи заявки – 10 ноября.

«Конкурсная комиссия проходит в два этапа. Первый – рассмотрение документов. Второй – подписание соглашения с заявителем на получение гранта. В случае, если документы не приняли с первого раза, заявитель может подать их повторно. Подробную информацию об условиях получения субсидии можно узнать в департаменте»,– добавил специалист.

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Приморского края, создатель первой в крае роботизированной молочной семейной фермы в селе Михайловка Алексей Раченков отметил, что получить государственную поддержку на создание хозяйства несложно.

«Кроме того, мы обратились в Минсельхоз с инициативой увеличить сумму грантов. Она согласовывалась еще 5 лет назад, и сегодня, в связи с изменением экономической ситуации в мире, желательно ее увеличить»,– сказал он.

По словам Алексея Раченкова, у фермеров есть еще один помощник – Россельхозбанк. Его программы кредитования повторяют государственные