ДЕНЬ ФЕРМЕРА РОССИИ

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, созданная в нашем регионе 27 лет назад, отмечала свой профессиональный праздник в с. Каменка. Представители 18 районов Саратовской области, более 120 человек, собрались солнечным летним днём, чтобы подвести итоги, отметить всех, кто достиг высоких результатов в нелёгком труде и, конечно, поздравить друг друга.

Чествовала тружеников села и вручала медали «За любовь к родному краю» глава Пугачёвского района М.И. Никулина.

Не каждый человек способен работать на селе. Этот труд специфичен и требует особого к нему отношения. Со словами благодарности  и пожелания счастья, благополучия, достатка обратился к собравшимся председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, член коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области А.И. Качанов. В этот знаменательный день звучали поздравления от депутата Саратовской областной Думы П.А. Артёмова, заместителя главы администрации В.А. Минина, общественного помощника депутата государственной Думы Н.В. Панкова Н.С. Стрельцова, руководителя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Пугачёвского района А.Н. Хадыкина.

Дружными аплодисментами встретили виновники торжества председателя АККОР Саратовской области «Возрождение» А.П. Кожина, который вручил медали «Заслуженный Фермер» - С.Ф. Семёнову, главе КФХ Пугачёвского района. Н.И. Кузьмину, главе КФХ «Савва» Ершовского района. Особой награды - медали Т.С. Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства» удостоен Н.Ф. Чугунов, старший инспектор Управления сельского хозяйства Администрации Пугачёвского района. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, активную работу в Профсоюзе по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся, почётными грамотами Саратовской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, награждены трудовые фермерские династии: Шиндиных (Пугачёвский район), Чунаковых, Гусевых (Калининский район).

Ярким украшением праздника стало выступление ансамбля русской песни «Горница» ГДК.

А. В. Седов, глава КФХ, председатель районной Ассоциации фермеров Озинского района: - Нахождение на пугачёвской земле вызывает только положительные эмоции. Прекрасная природа, добрые, открытые люди. Время от времени я заезжаю в это село и вижу кардинальные перемены. Хозяйство достигло такого высокого уровня рентабельности, что стало возможным вкладывать в развитие социальной инфраструктуры порядка 15 млн рублей в год. Руководитель КФХ Василий Петрович Шиндин - человек от земли. Его кредо - прожить достойную жизнь там, где родился. Для него родина - это Каменка с её улочками, с рекой и лесом, с широкими раздольными степями. Его национальная идея - это патриотизм. И он вместе со своим сыном не говорит об этом, а делает своё дело.

М.В. Лобазова, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Калининского района: - Сельское хозяйство - самая хорошая производственная отрасль. Люди, работающие на земле, особенные – порядочные, честные, трудолюбивые. Когда только заехали в село, поняли, что здесь сельхозпредприятие всячески поддерживает и развивает социальную инфраструктуру. Такие люди есть и в нашем районе. Они родились, выросли и остались там, где трудно. Они поддерживают школы и детские сады, помогают культуре и здравоохранению, проводят воду и содержат в порядке дороги. Они - наши главные помощники. Я по жизни оптимист и настраиваю фермеров на это. В этом году погода работает на нас. Бог любит людей труда за их терпение. Сейчас в хозяйствах хорошая техника, осваиваются новые современные технологии. Наука возвращается в село. Люди встают на ноги, благодаря своему труду и, конечно,- поддержке государства. Добрые душой, они живут верой, надеждой, что завтра будет лучше.

Ирина и Дмитрий Макаровы, фермеры из Базарного Карабулака, призёры областного конкурса «Семейный Олимп – 2016»:

- Праздник - замечательный. Радует, что у этого красивого села есть настоящие хозяева, любящие свою малую родину. От нашей семьи хотим выразить благодарность организаторам: администрации Пугачёвского района, В.П. Шиндину, А.П. Кожину, А.Н. Хадыкину, а также замечательным артистам, подарившим всем нам прекрасное настроение.

А.П. Кожин, председатель АККОР Саратовской области: - Сегодня праздник удался, так как на наш призыв провести его на пугачёвской земле активно откликнулась вся структура: власть, фермерство, социальная сфера. Радует, что присутствует много молодёжи - около 50 процентов собравшихся. Значит, у сельскохозяйственной отрасли есть будущее.

Журналист С. Зудина