ФЕРМЕРЫ ЗАУРАЛЬЯ ГОТОВЫ К ВЕСЕННИМ ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

Стратегия и тактика проведения весенних полевых работ обсуждалась на совещании в Зауралье.
Как сообщил исполнительный директор АККОР Курганской области Александр Попов, в совещании, которое прошло в р.п. Варгаши, приняла активное участие большая группа фермеров Восточной зоны Зауралья, в т.ч. председатели районных Ассоциаций КФХ -Мерзлеченцев С.В., Строганов А.А., Кайдаулов К.К., Кремлев А.Н., молодой фермер Демин Евгений.

Для обеспечения ярового сева в Зауралье с осени подготовлено 922 тыс. га паров и зяби, что составляет 79% площадей, остальные 21% будут размещены по стерне. На всю площадь посева по стерневому фону планируется внести минеральные удобрения и провести обработку гербицидами. 
На сегодняшний день семян зерновых и зернобобовых культур в регионе запасено 245,8 тыс. тонн или 96% от потребности. Для проведения сортосмены и сортообновления семеноводческими хозяйствам области подготовлено более 25 тыс. тонн семян районированных высокоурожайных сортов зерновых и зернобобовых культур. 

Добавим, о выплате несвязанной поддержки власти региона объявили  еще до начала весенних полевых работ. Напомним, общая сумма помощи в текущем году составляет 308 млн. рублей, большая часть средств уже перечислена на счета аграриев.