СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ НА ДОНУ ПЕРЕШАГНУЛА «ЭКВАТОР»

Вторая Всероссийская сельскохозяйственная перепись, стартовавшая 1 июля, в Ростовской области идет с опережением графика. По данным мониторинга Ростовстата, на 24 июля в переписи приняли участие более 56% из общего списка по Ростовской области, включающего 630 тысяч респондентов.

Переписная кампания идет с превышением расчетной нормы. Четко работают переписчики, инструкторы, помогают местные администрации. Уже предоставили данные 91% сельхозорганизаций, приняли участие в переписи 56,4% крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Переписчики посетили 56% личных подсобных хозяйств и столько же объектов индивидуального жилищного строительства. Опрошено также 55% садовых и дачных некоммерческих объединений, внесенных в список, - сообщила заместитель руководителя Ростовстата Марина Самойлова.

Особенность переписи в Ростовской области состоит в том, что многие сельхозпроизводители заняты уборкой зерна. К ним переписчики выезжают для опроса прямо в поле, на полевые станы.

Чаще всего участники переписи задают вопрос, куда поступают сведения, которые они сообщили переписчику, и не передадут ли эти данные в налоговую инспекцию и другие контролирующие инстанции. Это исключено, объясняют в Ростовстате, куда стекаются все результаты переписной кампании. Переписные листы обезличены, они не содержат фамилий и адресов владельцев хозяйств, а поступившие сведения обобщаются при обработке программами.

 Основная цель переписи – получение полной объективной картины изменений, которые произошли в сельском хозяйстве за последние десять лет, - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.  Сельхозперепись ответит на вопросы, какова ситуация с использованием земли, какое сейчас поголовье скота, птицы. ВСХП-2016 позволит получить наиболее достоверную информацию о текущем состоянии сельского хозяйства и аграрном потенциале региона, каждого муниципального образования, а также сделать поддержку тех, кто трудится на земле, более адресной и эффективной.

Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись завершится 15 августа 2016 года.