ФЕРМЕРЫ ЖДУТ НАЧАЛА ЗАКУПОК ЗЕРНА В ИНТЕРВЕНЦИОННЫЙ ФОНД

Уже в течение целого ряда лет в России  проводятся зерновые интервенции,  чтобы поддержать уровень внутренних цен на пшеницу, ячмень и другие зерновые культуры.

На сегодняшний день аграрии уже собрали порядка 37 млн. тонн зерна. По прогнозу, в 2016 году валовой сбор  может составить 106 – 110 млн.тонн.   Поэтому сейчас складывается ситуация, когда цена на зерно в период массовой уборки падает.

Похожие проблемы существуют во многих регионах страны. Например, в Крыму, где намолочено 1,4 млн. тонн зерна, также сильно упали цены. Кроме того, нет возможности для экспорта (Крым под санкциями), отсутствует логистика поставок на материк.

А в Саратовской области сегодня  дают 7- 8 тыс. рублей за тонну пшеницы 3 класса, хотя в прошлом году цена составляла  10,8 тыс. рублей за тонну.

Как известно, Минсельхоз РФ установил минимальные цены на урожай 2016 года. Мягкая пшеница пятого класса должна стоить не менее 8,8 тыс. рублей, четвертого — от 10,4 тыс. рублей, третьего — от 10,9 тыс. рублей за тонну. Рожь третьего класса и выше — от 7,4 тыс. рублей, ячмень — 8 тыс. рублей. Тонна зерна кукурузы третьего класса должна продаваться не дешевле 7,9 тыс. рублей. Падение цен ниже этого уровня свидетельствует о необходимости начала интервенций.

В связи с этим, Ассоциация фермеров Саратовской области направила обращение в  Министерство сельского хозяйства РФ, чтобы ускорить сроки начала проведения зерновых интервенций.

Российские фермеры поддерживают это обращение и ждут начала закупок зерна в интервенционный фонд уже в августе текущего года.

Как отметил председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин, фермерское сообщество обеспокоено ситуацией на зерновом рынке. Ведь если будет низкая цена, и государство не купит у крестьян зерно, многие не получат доходов, которые позволят решить финансовые проблемы – возврат кредитов, лизинговые платежи и другие.

Экспортные возможности России на мировом зерновом рынке складываются в зависимости от конъюнктуры рынка и многих других факторов. Проведение интервенций станет положительным  фактором, позитивно влияющим на внутренний зерновой рынок страны, считает  Вячеслав Телегин.