ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВЫ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ВЯЧЕСЛАВ БИТАРОВ ПОДДЕРЖИВАЕТ ИНИЦИАТИВЫ АККОР

26 июля временно исполняющий обязанности Главы Северной Осетии Вячеслав Битаров встретился с заместителем председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Ольгой Башмачниковой. На встрече также присутствовал руководитель республиканской АККОР Игорь Кадзаев.

Обсуждались вопросы развития Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции в регионе. Было отмечено, что на нового руководителя Игоря Кадзаева возложены большие надежды. «Уверена, он будет не только двигателем движения АККОР в республике, но и надежным соратником в работе федеральной Ассоциации», — подчеркнула Ольга Башмачникова.

В свою очередь врио Главы республики заявил, что ждет от нового руководителя эффективной работы, особенно в развитии кооперации, переработке, хранении и сбыте сельхозпродукции, в том числе, молочной. Это очень важно для решения вопроса самозанятости населения.

Ольга Башмачникова рассказала о программе развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, об имеющемся положительном опыте в Липецке, Краснодаре, Тюмени, а также о совместной программе ААКОР- Росагролизинг по льготным поставкам сельхозтехники фермерам-членам Ассоциации.

АККОР принимает активное участие в выполнении Госпрограммы развития сельского хозяйства, целевых программ «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ», «Начинающий фермер» и программы государственной поддержки фермеров при оформлении земельных участков в собственность.

Разветвленная сеть региональных и районных структур АККОР позволяет вести широкую информационно-консультационную работу с фермерскими и личными подсобными хозяйствами, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. До них доводится информация о содержании и сути постановлений Правительства, документов Минсельхоза РФ, Россельхозбанка и Росагролизинга об условиях предоставления господдержки.

«В системе АККОР накоплен богатый опыт, который позволяет кооперироваться малым формам хозяйствования и в сборе молока, и в производстве комбикормов, и в сфере сбыта продукции. Мы готовы оказать реальную помощь в развитии кооперации», — заявила Ольга Башмачникова, добавив, что Общественная палата в ежегодном отчете Президента РФ о состоянии гражданского общества оценивает АККОР как системообразующую некоммерческую организацию на селе.

Она подчеркнула: роль Республики Северная Осетия очень важна для России со многих сторон – об этом свидетельствует и история, и современность.

У Северной Осетии есть хороший потенциал в сфере развития агрокомплекса, имеются серьезные инвестиционные планы, сообщил Вячеслав Битаров. Существенные результаты по развитию садоводства, выращиванию овощей, кукурузы, пшеницы, сои, а также объемы производства, в целом, позволяют говорить о том, что реализация инвестпроектов, в которые включаются кооперативы на территории республики, возможна и необходима. Тем более, что сейчас есть федеральные средства поддержки.

В завершении встречи Вячеслав Битаров отметил, что поддерживает инициативы АККОР и надеется на активное развитие аграрного сектора Северной Осетии.