ВЛАДИМИР ПУТИН: ГОСУДАРСТВО ПРОДОЛЖИТ ПОДДЕРЖКУ АГРАРИЕВ

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание о мерах по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья, которое состоялось в Тверской области 28 июля 2016 года. В нем приняли  участие Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, Губернаторы, руководство Россельхознадзора,  региональных органов управления АПК, союзов и ассоциаций, представители бизнес-структур.

В совещании участвовал президент  Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников.

Владимир Путин в своем выступлении отметил, что государство продолжит поддержку аграриев. По его словам, в 2016 году на развитие сельского хозяйства в Центральной Нечерноземной зоне планируется направить 23 млрд рублей, что на 3 млрд рублей больше, чем годом ранее.

Приоритетными направлениями развития данного региона является выращивание картофеля, льна, кормовых и масличных культур, а также животноводство.

Именно эти направления, по мнению Владимира Путина, должны стать «якорными» для развития Центрального Нечерноземья.

 Важно отметить, что весомый вклад в сельхозпроизводство региона вносят фермеры.

За последние четыре года  КФХ значительно увеличили посевные площади. Например, более чем в два раза в Владимирской, Калужской, Костромской областях. Благодаря этому вырос валовой сбор зерна. В два с лишним раза  у земледельцев Брянской, Владимирской, Калужской, Костромской, Московской, Тульской областей.

В фермерских хозяйствах идет устойчивый рост производства картофеля и овощей. С 2012 по 2015 годы  в  Брянской, Владимирской, Калужской, Костромской, Московской, Смоленской, Тульской, Ярославской областях  производство этих культур увеличилось в два и более раза.

Выросло производство скота и птицы на убой. В лидерах - Калужская и Московская области. В четыре раза увеличили показатели фермеры Подмосковья.

Постоянно растет поголовье скота, в том числе коров. За четыре года в КФХ  Владимирской, Калужской, Костромской, Тульской областей стало больше  КРС  в полтора-два раза, в Костромской области  молочное стадо выросло более чем в два раза.

С 2011 по 2015 годы  также увеличилось производство молока в фермерских хозяйствах: прирост в почти в два раза в Владимирской, Калужской, Костромской, Московской областях.

Отмечая несомненные успехи в развитии фермерского сектора, Ассоциация выдвинула предложение об увеличении грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, которое прозвучало в том числе и на XXVII съезде АККОР в феврале 2016 года.  Эта инициатива была услышана и одобрена Президентом.

Выступая на совещании, Владимир Путин заявил: «В частности, предлагаю рассмотреть возможность увеличения размера грантовой поддержки начинающим фермерам в сфере молочного и мясного скотоводства - с 1,5 млн до 3 млн рублей, а семейных животноводческих ферм - с 21 млн до 30 млн рублей».

АККОР, отстаивая интересы крестьян, не раз заявляла о необходимости господдержки и для небольших молочных ферм.  Это предложение также было одобрено. В ходе совещания рассматривалась возможность расширения поддержки таких хозяйств. Для этого предлагается снизить критерий отбора с 400 до 100 коров при компенсации 20% понесенных затрат на создание молочных ферм и с 200 до 100 коров при их модернизации.

И еще одно предложение АККОР было поддержано на совещании у главы государства: включить в список лизинговых поставок через АО «Росагролизинг» высокопродуктивные породы крупного рогатого скота.

А для вовлечения фермеров в мясное скотоводство предлагается использовать ресурс крупных хозяйств, которые выращивают скот специализированных мясных пород. Сейчас  разрабатывается механизм господдержки приобретения такого скота и передачи его в лизинг небольшим фермерским хозяйствам. Такая интеграция хозяйств существенно повысит эффективность мясного скотоводства.