ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ - В ЧИСЛЕ РЕГИОНОВ-ЛИДЕРОВ ПО РАЗВИТИЮ КООПЕРАЦИИ

В Липецкой области в кооперативы объединились 46 тысяч фермерских и личных подсобных хозяйств. Сейчас в регионе работают  850 кооперативов различных видов деятельности. Регион стал общероссийской площадкой по обмену опытом развития кооперативного движения.  Достигнутые успехи объясняются, в том числе, и системной поддержкой развития кооперации, которая реализуется в регионе.

Изучить передовой опыт приехал директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Владимир Свеженец. В ходе рабочей поездки он встретился с главой региона Олегом Королевым, познакомился с работой сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Чаплыгинском и Усманском районах, которые занимаются производством мясо-молочной продукции, хранением, переработкой и реализацией овощей, туристическим бизнесом и работают в сфере кредитования. Также  принял участие в семинаре-совещании по вопросам развития кооперации на селе.

 «В Липецкой области активно развивается кооперативное движение и этот положительный опыт необходимо распространить в других субъектах», - заявил Владимир Свеженец в ходе встречи с губернатором Олегом Королевым.

В регионе созданы Фонд поддержки кооперативов, Центр развития кооперативов, областной Союз кооперативов и реализуется программа по развитию кооперации и коллективных форм собственности.

Выступая на семинаре-совещании по вопросам развития кооперации, которое состоялось в Липецкой области 29 июля, Владимир Свеженец подчеркнул, что реализация государством грантовой поддержки кооперативов приносит положительные результаты. Он отметил: «Это направление поддержки необходимо кооперативам, востребовано в регионах».

Владимир Свеженец напомнил, что в 2015 году из средств федерального бюджета в регионы было направлено 400 млн. рублей (средний размер гранта составил 6,7 млн. рублей), в 2016 году - 900 млн. рублей (средний размер гранта около 9,0 млн. рублей). В 2017 – 2020 годах из федерального бюджета предусмотрено выделение 1,5 млрд. рублей ежегодно.

Несмотря на достигнутые успехи, есть еще над чем работать. Для обсуждения возникающих вопросов в Минсельхозе России создана рабочая группа по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации, в числе задач которой - оптимизация нормативно-правовой базы, создание единой логистической цепочки от производства до реализации сельскохозяйственной продукции, ряд других задач.

Для повышения эффективности предоставления и использования грантовой поддержки Минсельхозом России при участии членов созданной рабочей группы будут внесены изменения в правила предоставления грантов, действие которых запланировано с 2017 года.

Например, предусмотрено, что срок деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива на момент подачи заявки на конкурс должен превышать 12 месяцев с даты регистрации.

Сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставляется возможность повторного участия в реализации мероприятий по грантовой поддержке, но по истечении не менее 3 лет с момента полного освоения ранее предоставленного гранта.

Кроме того, предлагается ввести обязательное членство потенциального грантополучателя в ревсоюзе. Обязательным условием будет также создание не менее одного нового постоянного рабочего места на каждые 3 млн рублей грантовой поддержки, но не менее одного нового постоянного рабочего места на один грант.

В целом, - считает Владимир Свеженец, - развитие фермерских хозяйств, создание стабильных и эффективных сельскохозяйственных потребительских кооперативов помогает укреплять и развивать аграрный сектор экономики, обеспечивает устойчивое развитие регионов.

В семинаре-совещании приняли участие глава администрации области и заместители, начальники и специалисты управлений администрации области, представители администраций муниципальных районов региона, руководство АККОР Липецкой области, председатели кооперативов и главы КФХ, представители кредитных и подведомственных организаций, Липецкого областного союза кооперативов.