В САМАРЕ ОТКРЫЛСЯ ФЕРМЕРСКИЙ КЛАСС

27 июля в Самаре открыт фермерский класс.  В церемонии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Р.В. Некрасов, директор ГУП "АРИС"  И.В. Большаков, президент НП АККОР по Самарской области В.А. Кожеваткин.

Этот специализированный учебный класс создан для проведения обучения, консультаций, продвижения новых передовых технологий  в сельском хозяйстве и техники для малых форм хозяйствования на селе.

В мероприятиях фермерского класса будут участвовать консультанты «Самара – АРИС», представители организаций – производителей и дилеров сельскохозяйственной техники и оборудования, ученые, руководители Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств, других отраслевых союзов и объединений, передовые фермеры. 

Опытные специалисты предоставят главам КФХ рекомендации по выбору техники и оборудования, применению современных  агротехнологий, проинформируют об инновациях в сельском хозяйстве. Также помогут разработать бизнес план, технико-экономическое обоснование, дадут детальные разъяснения по мерам государственной поддержки, ознакомят с данными ценового мониторинга на сельхозпродукцию.

«Создание фермерского класса – событие для самарского АПК чрезвычайно своевременное,- подчеркнул первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Р.В. Некрасов.- Чтобы стать конкурентоспособным на рынке, региональному фермерству необходимо выбрать новую стратегию развития – овладеть новыми профессиональными знаниями, активно осваивать современные технологии, оборудование и технику, расширить межхозяйственные связи, своевременно обмениваться опытом с коллегами «по цеху». Это поможет снизить издержки за счет собственных мощностей. Областной фермерский класс будет поспособствовать налаживанию альтернативных стабильных каналов реализации, что укрепит позиции фермеров на региональных рынках». 

Как отметил президент НП АККОР по Самарской области В.А. Кожеваткин, цель областного фермерского класса - чтобы встречи фермеров с профессиональными агрономами, зоотехниками, инженерами, экономистами и учёными не проходили даром, а приводили к серьезным подвижкам в совершенствовании их работы, своевременно помогали решать проблемы, связанные с увеличением производства сельхозпродукции. Сегодня фермерам нужно кооперироваться, особенно средним и малым, так проще отстаивать собственные интересы. Упрочение связей непосредственных субъектов АПК с профессиональными специалистами осуществится во время как группового, так и индивидуального обучения и консультирования, совместного поиска путей решения проблем развития, обмена практическими знаниями и опытом.