В НОВОМ СЕЛЬХОЗГОДУ ЭКСПОРТНУЮ ПОШЛИНУ НА ПШЕНИЦУ МОГУТ ОТМЕНИТЬ

Минсельхоз считает необходимым в новом 2016/17 сельскохозяйственном году (длится с июля по июнь) отменить экспортную пошлину на пшеницу. С просьбой отменить действие экспортной пошлины ведомство обратилось в правительство, пишут «Ведомости». Как говорится в письме министра сельского хозяйства Александра Ткачева вице-премьеру Аркадию Дворковичу, курирующему АПК, стоит установить нулевую ставку пошлины до 1 июля 2017 года 

Минсельхоз готовит предложения по стабилизации зернового рынка, в ближайшее время они будут направлены в правительство, заявила пресс-секретарь Ткачева Яна Перепечаева. 

В письме министра также отмечается, что в этом году при благоприятных погодных условиях урожай зерна может составить рекордные 109–110 млн. тонн при внутреннем потреблении 72–74 млн. тонн. Из-за насыщения рынка упали цены - за июнь – июль 2016 г. в европейской части России пшеница 3-го и 4-го классов подешевела на 13% соответственно до 10 100 и 9500 руб./т, 5-го класса – на 17% до 8600 руб./т. В итоге цены опустились ниже предельного уровня, при котором государство должно начать проводить закупочные интервенции в зерновой фонд, отмечается в документе. Но из-за нехватки средств проводить интервенции нецелесообразно, указывает Ткачев.

При этом снижаются объемы отправленного за рубеж зерна. Именно пошлина мешает росту объемов экспорта, считает министр. Экспортеры опасаются закупать зерно на внутреннем рынке, так как отказываются от практики долгосрочных поставок (свыше двух месяцев). Это содействует дальнейшему падению внутренних цен.