БЛАГОДАРЯ ГОСПОДДЕРЖКЕ ФЕРМЕР ИЗ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ РАЗВИВАЕТ ОВЦЕВОДСТВО

Юсуф Тлукашаов, потомственный овцевод из Хабезского района Карачаево-Черкесии открыл ферму в феврале 2016 года. Получив материальную субсидию в размере почти 780 тысяч рублей по программе  поддержки начинающих фермеров, он приобрел 105 голов овец.

Юсуф Тлукашаов  с 80-х годов работал овцеводом в колхозах района, но собственный сельский бизнес начал только сейчас. Благодаря господдержке  смог расширить фермерское хозяйство, увеличить производство мяса.

На сегодняшний день в КФХ содержится 70 коров мясной породы и 780 голов овец. Говядину и баранину фермер сдает в магазины и мясокомбинаты.

Хозяйство арендует 3,6 гектаров земель, где расположены загоны и корма для скота, более 100 гектаров -для выращивания кукурузы.

«Если была бы еще возможность принять участие в программе государственной поддержки фермеров, я бы хотел получить денежные средства на реконструкцию сооружений фермы, починил бы крышу в здании, где зимует скот»,- отметил глава КФХ.

В Карачаево-Черкесии большое внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования на селе, успешно реализуются программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

По итогам 2012-2016 годов гранты на общую сумму в 407 млн. рублей получили 628  фермеров-новичков, из числа которых 131 человек стали обладателями материальной субсидии на общую сумму 102 млн. рублей в текущем  году.