ФЕРМЕРЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В КООПЕРАТИВЫ

Заместитель директора Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Ольга Башмачникова в ходе визита в Кабардино-Балкарию посетила производственный кооператив К(Ф)Х «Мартин», занимающийся разведением сельскохозяйственной птицы. Об этом статья специального корреспондента издания «Крестьянские ведомости», которую публикуем на нашем сайте с небольшими сокращениями.

«Мартин» крутится как белка в колесе

 Когда автор строк вошел на территорию, то удивился: в саду сверкал голубизной воды небольшой бассейн для птичниц. Есть душевая. В «предбаннике» хозяина пульт управления – на экране видна ситуация в птичнике, кормоцехе, убойном пункте… Руководитель «Мартина» Ауладин Ташуев показал замдиректора АККОР Ольге Башмачниковой свое хозяйство. На дотошные расспросы последней рассказал, что у населения, фермеров покупают 1,5-2 тыс. т зерновой части кормов. Комбикорма приобретают у волгоградского «Мегамикса». Сейчас строят новый убойный цех. Он не раз повторил: нужна твердая цена на реализацию мяса. А сейчас носишься от одного покупателя к другому. Один соглашается купить птицу за 92 рубля, другой менжуется, третьего удалось уговорить взять товар за 110 рублей…

В цехе №5 пищали 20 тыс. цыплят – им всего 16 дней. Будут расти до 45, а потом на убой. В «Мартине» налажен четкий откорм птицы. В 2015 году хозяйство произвело 1000 т куриц-бройлеров в живом весе.

Я полдня ходил с руководителем хозяйства Ауладином Ташуевым и поражался его активности. Крутится, как белка в колесе. Вот он подвел Ольгу Башмачникову к какой-то деревяшке, выглядывающей из земли в саду, и говорит: «А здесь проходила железная дорога».  Это надо же: разобрать «железку» и на этом месте посадить сад – 1500 саженцев яблонь, слив… В прошлом году собрали 17 т фруктов, в этом – неизвестно, не каждый год плодоносит. Я съел одну сливу и сладкий вкус её вспомнил, когда через два дня в Москве покупал фрукты в овощном магазине. Никакого сравнения – при дальней транспортировке товарный вид и вкус любого плода меняются. Да если еще чем-то обработают для сохранности.

Заметил: на дворе ни одного праздно шатающегося. Все при деле. Показателен разговор с Еленой Походной, пять лет работающей птичницей.

– Тут ваш начальник хвалился, что у вас зарплата 15 тыс. рублей. Это так? – подначиваю я работницу.

– Да, не брешет, плюс мясо можно за полцены купить. На днях взяла пять курей за 650 рублей.

– А до этого где работали?

– На зверосовхозе, который распался или развалили. Здесь все культурно и заработки есть. Алик (Алаудин Ташуев) уважителен к нам, всегда поговорит за жизнь.

Пора к цифрам. Выручка ПК К(Ф)Х «МАРТИН» за 2014 год выросла на 48,32% – до 36,25 млн рублей с 24,44 млн годом ранее. Хозяйство задекларировало рост прибыли до налогообложения за 2014 год в 1,93 раза – до 802,00 тыс. рублей с 416,00 тыс. годом ранее. А вот какую цифру назвал по просьбе спецкора «КВ» главбух КФХ Хамид Гергов: «В 2015 году производительность труда в «Мартине» составила 4 млн 680 тыс. рублей – на 20% больше предыдущего года». Правда, Ташуев признался: рентабельность низкая, но с расширением торговой сети вырастет. Сейчас 11 торговых точек кооператива торгуют птицей в Майском, Прохладном, Нальчике, Баксане…  Из Ставрополья и Осетии приезжают за птицей в КФХ.

Это стало возможным благодаря реконструкции предприятия, модернизации производства. На эти цели пришлось взять 22 млн рублей кредита в банке под 14% годовых и теперь приходится ежемесячно возвращать 350-400 тыс. рублей.

– На арендную плату не жалуюсь, – вздыхает Ташуев, – но когда встает вопрос о выкупе земли в собственность…сердце останавливается. Кадастровую стоимость земли подняли до 2 млн рублей за гектар. А у меня 4,6 га. Где достать 9,6 млн?

Башмачникова не выдержала:

– Люди своими руками практически без поддержки из разрушенной птицефабрики возродили дело, влили в него душу и жизнь. И теперь кадастровую оценку их земли независимые эксперты вознесли до небес. Надеемся, что решение о создании единой государственной службы кадастровой оценки земли позволит уйти от таких перекосов. А еще КФХ нужны дешевые кредиты и гарантированный рынок сбыта с постоянной ценой на продукцию.  Нужно выстраивание системы, альтернативной сетям и рынкам торговли. Необходимо установить для сельхозпроизводителя или кооператива упрощенный порядок получения земли под нестационарные торговые объекты. 

Председатель республиканской АККОР Казбек Кардангушев отмечает:

– На базе «Мартина» шесть хозяйств в разных районах республики поднимаются – по договорам им птицу, корма дают. Но бесит другое: в господдержке издавна нет порядка. Федеральный Минсельхоз «малышей» постоянно обделяет деньгами, а холдинги лелеет. Как говорил президент АККОР Владимир Плотников на съездах Ассоциации фермеров России, до 80-90% господдержки уже многие годы достается агрохолдингам. Ничего не меняется.

С Кардангушевым нельзя не согласиться. Недавно «Интерфакс» привел высказывание главы ФАС Игоря Артемьева: «Я утверждаю, что сельхозсубсидии в России доставались всегда избранному кругу. Делалось это «под столом» и, наверное, с высочайшим коррупционным потенциалом». ФАС проверила распределение субсидий в огромном количестве регионов. «Приходит субсидия в адрес соответствующей администрации. Сообщение об этом нигде прочитать нельзя. Два друга и три брата получают эти субсидии… Фермеры не знают ничего, не получают ничего. Судиться боятся, молчат. Заявления к нам не подают. И так из года в год», — подчеркнул Артемьев. 
«Безвозвратные субсидии или льготные субсидии получает избранный монопольный круг или клан», — пояснил глава ФАС. «Что мы сейчас делаем? Мы сейчас требуем — и это решение принято — изменить федеральное законодательство и соответственно изменить все региональные акты, потому что все должно быть открыто», — заключил Артемьев.

Александр РЫБАКОВ, «Крестьянские ведомости»