В ТУВЕ «МОЛОЧНОЕ ДЕЛО» ПОСТАВЛЕНО НА ПОТОК

Всего пять лет назад  невозможно было представить, что в Туве на прилавках магазинов появится молоко собственного производства. Люди забыли вкус местного молока, его полностью заменяло привозное - из других регионов.

Сегодня при господдержке в селах уже работает 16 мини-цехов по переработке молока. Кефир, сметана, творог, масло – все это с удовольствием принимают не только бюджетные учреждения, но и крупные супер-маркеты.

Продукция СПК «Хунду» еще не так знакома массовому потребителю. Большей частью она пока поставляется в детские сады, школы и больницы,  а также в Дом престарелых в городе Чадан.

В настоящее время предприятие выпускает пастеризованное молоко, кефир, снежок, сметану и обезжиренный творог. Поголовье КРС составляет 60 голов, дойных-32. Летом ведут приём молока от населения, стоимость одного литра 16 рублей. Все хозяйства, которые сдают молоко на переработку, еще дополнительно получают субсидии по линии Минсельхоза. В цехе открыты три рабочих места: технолога, водителя и уборщика. Средняя заработная плата не менее 15 тыс. рублей.

Постепенно фермеры расплачиваются за полученные ранее кредиты. 5 млн.835 тысяч рублей им пришлось взять, чтобы купить модульный цех. 1 млн. 280 тысяч рублей понадобились на приобретение «Газели». Трудолюбивые фермеры, которые своим трудом доказывают прибыльность своего предприятия, получают весомую поддержку Правительства и руководства муниципалитета. Для возмещения части затрат на приобретение перерабатывающего цеха «Колакс» (около 40% от стоимости) Министерство экономики выделило 1 млн. рублей, а по линии Минсельхоза республики получили 1 млн.800 тыс. рублей.

В хозяйстве планируют открыть ферму на 100 голов. Мечтают держать симментальскую породу коров. Это позволит круглый год обеспечивать население и бюджетные учреждения натуральной молочной продукцией. Будет создано 8 новых рабочих мест.