ПРОБЛЕМЫ ФЕРМЕРОВ - В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ МИНСЕЛЬХОЗА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

На коллегии министерства сельского хозяйства Калужской области обсудили развитие малых форм хозяйствования на селе.  С отчётным докладом по этому вопросу выступил заместитель министра сельского хозяйства Денис Черкесов, который сообщил, что области насчитывается 1850 фермерских хозяйств,  101 тысяча  ЛПХ, 86 сельскохозяйственных потребительских кооперативов различных видов деятельности.

По данным статистики на 1 января нынешнего года в сравнении с данными 4-летней давности, поголовье крупного рогатого скота в КФХ увеличилась в 2,5 раза и составило 11,1 тысяч голов, в том числе 5,1 тысяч  коров, в 2,4 раза  стало больше овец и коз -  15,9 тысяч голов, поголовье свиней с 9,3 тысяч выросло до 16 тысяч голов.

Производство животноводческой продукции в фермерском секторе также неуклонно растет. Так производство мяса (в живом весе) с 2,3 тысяч тонн возросло до 4.1 тысяч тонн (178 %). Молока соответственно с 6,3 до 11,2 тысяч тонн (178 %).

В 2012 году стартовали две ведомственные целевые программы: «Поддержка начинающих фермеров в Калужской области» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Калужской области». Конкурсная комиссия рассмотрела 290 проектов начинающий фермеров и 132 проекта по организации семейных животноводческих ферм.

По итогам конкурсного отбора за 2012-2016 годы гранты получили 140 фермеров-новичков из 25 районов области и 46 семейных ферм в 19 районах области.

За это время общий объем финансирования по программе поддержки начинающих фермеров составил 161 млн. рублей, а по программе развития семейных животноводческих ферм  -  376,4 млн. рублей.

В режиме видеоконференции фермеры рассказали о положении дел в своих хозяйствах, получивших господдержку. Так, например, глава КФХ из Думиничского района Сергей Фетисов сообщил о проблемах с банковским кредитованием и возможности выкупа арендуемых земель по приемлемым ценам.  С Сергеем Петровичем были солидарны многие его коллеги на местах. Эти и другие дополнения, по словам министра Леонида Громова, войдут в окончательный проект решения Минсельхоза Калужской области.