АЛТАЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ: ОБ ИТОГАХ ГОДА И ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ

В Барнауле прошло ежегодное собрание Союза фермеров Алтайского края. Помимо самих аграриев, которых приехало около ста человек, в мероприятии также приняли участие губернатор края Александр Карлин и начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края  Александр Чеботаев.

Приоритеты в разработке структуры посевных площадей, развитии животноводства, роль субсидий в организации сельскохозяйственного производства - вот основные вопросы, которые тревожили участников.
Фермеры имели возможность не только подвести итоги своей деятельности, но и задать представителям власти накопившиеся вопросы. 

Что касается показателей производства, то согласно последним данным поголовье свиней в хозяйствах увеличилось за год на 7%, при этом значительная часть животных по-прежнему содержится в личных подсобных хозяйствах – 75,2%. Есть и множество других примеров положительной динамики.

В свою очередь, приветствуя участников, губернатор края Александр Карлин подчеркнул, что фермерство для Алтайского края значимо и значительно. «Государство проводит внятную и последовательную политику поддержки сельского хозяйства в целом и фермерства в частности. 
В прошлом году аграрный сектор Алтайского края получил своевременную и беспрецедентную по объемам государственную поддержку: на 1 рубль из регионального бюджета приходится 5 рублей из федерального.
При распределении несвязанной поддержки в этом году в крае  учитывается результат – объемы продукции, произведенной на 1 гектаре, об этом сообщает Минсельхоз РФ. При этом, конечно, не сбрасываются со счетов почвенно-климатические и иные особенности. «Цель на данном этапе очевидна: активизировать производство, получать с гектара как можно больше продукции, продовольствия. В прошлом году из 6,4 млрд. рублей господдержки, направленной аграриям, фермеры получили 1,2 млрд. рублей, 200 млн. рублей было выделено из краевого бюджета. Я считаю, что вы могли бы получить и более весомую поддержку, если другой была бы структура фермерских хозяйств. Погектарной господдержки мы получили 1,9 млрд. рублей. 93% посевных площадей в крае были охвачены этой формой поддержки», - сказал глава региона.
В крае действуют специальные программы поддержки фермерских хозяйств. Но и та работа, которую осуществляют по программе устойчивого развития сельских территорий, – это поддержка и фермерских хозяйств в том числе. «Эти деньги ведь в поддержку и вам тоже. Потому что вы работаете на земле, вы и ваши семьи получаете пакеты социальных услуг. В последние несколько лет мы провели очень серьезную работу по приведению в порядок сельских дорог. На эти цели за 2-3 года мы израсходовали около 300 млн. рублей федеральных средств. В каждом районе можно назвать не один и не два приведенных в порядок участка дорог, которые десятки лет не видели ремонта. Пожалуйста, цените сельские больницы и сельские дороги, сельские школы и детсады. Мы много делаем, чтобы те, кто работает на земле, чувствовали себя достойно, чтобы жизнь в сельской местности была комфортной», - подчеркнул Александр Карлин.