СПИСАННУЮ ВОЕННУЮ ТЕХНИКУ ПРЕДЛОЖАТ ФЕРМЕРАМ

Фермеры могут получить возможность приобретать списанные из армии грузовики, вездеходы и мобильные ремонтные мастерские по льготным ценам. С просьбой предоставить им такую возможность к министру обороны Сергею Шойгу обратился член Общественной палаты России, создатель КФХ «Тёплый стан» в Краснодарском крае  Александр Шипулин.

Он сообщил, что предложение таким образом сократить расходы фермеров на приобретение техники  получено в рамках акции Общественной палаты РФ «АгроМания» и на его основе подготовлено обращение в Минобороны.

Речь идет исключительно о технике, необходимой аграриям для сельхозработ. Ее предоставление могло бы значительно облегчить производство сельхозпродукции и способствовать устойчивому росту данного сектора экономики, - считает Александр Шипулин. В случае положительной реакции ведомства Общественная палата готова принять участие в обсуждении перечня списанной военной техники, которая может быть передана фермерам по льготной цене или безвозмездно. 

Министерство обороны реализует списываемое военное имущество через систему электронных торгов. В основном это грузовой транспорт, «ЗИЛы» и «ГАЗы», а также легковые автомобили. Но бывают и трактора, и дорожная техника, которые могут быть интересны сельхозпроизводителям.

Напомним, 8 августа Общественная палата РФ запустила акцию #АгроМания, направленную на поддержку фермеров. Ее цель — узнать о проблемах, с которыми сталкиваются сельские предприниматели, и получить их предложения по повышению эффективности госпрограмм поддержки села. Также работает «горячая линия» ОП РФ по проблемам фермеров. Поступившая информация будет обсуждаться на площадке ОП РФ с представителями профильных министерств и ведомств.