ЯКУТСКИЙ ФЕРМЕР ПРИДУМАЛ НОВЫЙ СПОСОБ ЗАГОТОВКИ СЕНА

Новаторский способ заготовки кормов, который придумал якутский фермер Федор Огоюкин, позволяет экономить не только время и силы, но и дает возможность косить сено в дождь и даже в заморозки.

Крепкое фермерское хозяйство «Быйан», главой которого является Федор Огоюкин, даже в сложные для сенокоса годы не испытывает трудностей. Хозяйство расположено в Тулагино-Кильдямском наслеге. В нем содержат около 70 коров, занимаются овощеводством. Но основной доход фермеры получают от сдачи молока.

«У меня работают четыре человека, конечно, в сенокос у нас не так много времени, чтобы следить за фермой и заниматься заготовкой кормов. В этом деле помогает наш способ заготовки сена. Надеюсь, в скором времени якутяне поймут его преимущества. Мы с удовольствием поделимся опытом, так как считаем, что успех фермеров – это успех каждого жителя республики», — говорит Федор Огоюкин.

Секрет метода в том, что сено не «сушится», ожидая переправки. Еще «мокрое» его везут в фермерское хозяйство, затем сено сушится на специальных «кладках», что позволяет ему высыхать в два – три раза быстрее по сравнению с традиционным способом.

Все это позволяет экономить  - не нужно нанимать трактор для сбора и транспортировки, сокращаются трудозатраты. По словам фермера, сейчас сенокосу они уделяют всего два-три часа в день.

Теперь хозяйство «Быйан» меньше зависит от погоды, имеет стабильный доход.  Фермер считает, что внедрение его метода помогло бы аграриям республики не только увеличить объемы заготовленного сена, но и меньше зависеть от прихотей природы.