В РОССИИ С СЕРЕДИНЫ СЕНТЯБРЯ НАЧНУТСЯ ЗЕРНОВЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ В СИБИРИ И НА УРАЛЕ

Государство может начать зерновые закупочные интервенции в регионах Сибири и Урала с середины сентября, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева. 

"Интервенционный фонд способствует тому, чтобы цены (на зерно) не обваливались, удерживались на достойном уровне", - отметил он.

Как сообщалось, государство начало закупочные интервенции на рынке зерна 19 августа. Первым в них вступил Крым, где, по предварительной оценке, планируется закупить до 100 тыс. тонн зерна. После Крыма интервенции продолжатся в других регионах. "Они будут точечными, но это будут не экспортные регионы", - говорил ранее директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Владимир Волик.

По его словам, до конца этого года государство может закупить в интервенционный фонд до 1 млн тонн зерна. В целом по итогам сельхозгода (до 1 июля 2017 года) закупки могут составить до 2 млн тонн.

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При падении цен государство снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление, при резком росте цен - продает зерно из госфонда и тем самым останавливает его подорожание.

В этом году Минсельхоз утвердил минимальные цены для проведения закупочных интервенций на пшеницу 3-го класса - 10,9 тыс. рублей за тонну, на пшеницу 4-го класса - 10,4 тыс. рублей. Цена на пшеницу 5-го класса составляет 8,8 тыс. рублей, на рожь - 7,4 тыс. рублей, на ячмень - 8 тыс. рублей и на кукурузу - 7,9 тыс. рублей за тонну.

В настоящее время в интервенционном фонде имеется 3,3 млн. тонн зерна, закупленного в ходе предыдущих интервенций.