ГУБЕРНАТОР ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВРУЧИЛ ГРАНТЫ НАЧИНАЮЩИМ ФЕРМЕРАМ

Губернатор Псковской области Андрей Турчак вручил региональные гранты фермерам. Церемония состоялась в деревне Дубник Печорского района на базе фермерского хозяйства Марии Михеевой - одной из победительниц конкурса.

23 начинающих фермера и  главы пяти семейных животноводческих ферм получили сертификаты на суммы 1,5 млн и 5 млн рублей. В этом году в конкурсе приняли участие 63 фермера из 21 района Псковской области,

Губернатор поздравил победителей. «Вы — пример для подражания. А грант даст дополнительный импульс для развития и дальнейшей работы на нашей земле», — подчеркнул Андрей Турчак. Он также сообщил, что эта мера поддержки аграриев будет сохранена в региональном бюджете на 2017 год и плановый двухлетний период.

Глава региона отметил, что место проведения мероприятия было выбрано не случайно, потому как Печорский район — первый муниципалитет, где фермеры объединили свои усилия и создали кооператив на базе 10 хозяйств. «Это вектор развития фермерства, который мы будем поддерживать. Уверен, что другие присоединятся к этому движению и здесь уже такие желающие есть», — добавил он.

В свою очередь победители грантового конкурса благодарили Губернатора за оказанную поддержку, высказали свои предложения по развитию фермерского дела, рассказали о своих хозяйствах и поделились планами по развитию.

Также Губернатор осмотрел хозяйство Марии Михеевой. На средства гранта  глава КФХ планирует купить трактор. Занимается разведением животных и птиц на экологически чистом кормлении. Сейчас в хозяйстве содержатся 25 овец, 102 страуса, 30 кроликов, олени и куры. Помимо животноводства развивает экологический туризм.

Напомним, конкурс среди начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм проходит в Псковской области пятый год. За это время государственную поддержку получили 78 начинающих фермеров и 14 семейных животноводческих фермы. Общий объем поддержки составил 167 млн рублей.

 Из средств областного бюджета на подпрограмму «Поддержка малых форм хозяйствования» на 2016 год выделено 7,2 млн рублей, из средств федерального бюджета 54 млн рублей.