СТРАТЕГИЯ: ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ

В Центре агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации подготовлен доклад «Продовольственная безопасность в России: мониторинг, тенденции и угрозы». Работа выполнена д.э.н. Шагайда Н.И., проф., д.э.н. Узуном В.Я. Доклад представлен на ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ИТАР- ТАСС 15 апреля 2014 года.  (С материалами и докладом можно ознакомиться на сайте Академии http://www.ranepa.ru/news/item/3674-prod-bez.html).

В числе угроз продовольственной безопасности в России авторы доклада, в частности, назвали такой фактор как «вымывание малых форм хозяйствования  и чрезмерная концентрация сельхозпроизводства». Ученые отмечают продолжение падения численности малых форм, существенную разницу в условиях государственной поддержки сельхозпроизводителей. «Концентрация производства в отдельных компаниях повышает риски нарушения продовольственного снабжение регионов в случае банкротства. Целесообразно регулировать концентрацию производства в рамках отдельных предприятий и холдингов и поддерживать развитие малого бизнеса», – подчеркивается в докладе Центра агропродовольственной политики.

В ходе пресс-конференции выказались представители разных секторов агробизнеса. Так,  председатель Мясного союза России Мушег Лорисович Мамиконян подчеркнул необходимость развития малого аграрного бизнеса по тем направлениям, по которым это целесообразно. В частности, он призвал перераспределить средства государственной поддержки: снять их с тех отраслей, которые сегодня вышли на самоокупаемость – например, с птицеводства – и направить на увеличение поддержки семейных молочных ферм.

На наш взгляд, эта взвешенная позиция представителя крупного бизнеса (Мясной союз, как известно, в основном объединяет крупных операторов рынка мяса и мясопродуктов) вполне отвечает интересам укрепления продовольственной безопасности нашей страны.