С 2017 ГОДА СТАВКА ПО КРЕДИТАМ ДЛЯ АГРАРИЕВ СОСТАВИТ 5%

Льготная ставка по кредитам аграриям в 5% должна заработать к 2017 году, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он провел совещание о расходах федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов в части АПК и рыбохозяйственного комплекса.

«Необходимо предусмотреть в рамках бюджетного финансирования создание условий для льготного кредитования по ставке не более 5% годовых. В 2017 году мы этот механизм должны сделать работающим», — сказал он.

Дмитрий Медведев отметил, что в бюджете должны быть заложены средства на приоритетные направления. Среди них — краткосрочное кредитование для проведения сезонных полевых работ.

На фоне санкций и экономического кризиса агропромышленный комплекс начал свое активное развитие и стал предметом гордости. Если по другим направлениям происходит спад, то аграрии, напротив, на собственном примере демонстрируют работу политики импортозамещения, отметил глава Правительства.

«Люди видят, что импортозамещение действительно приносит свои результаты, - заявил Дмитрий Медведев. - В магазинах стало гораздо больше качественных отечественных продуктов, которые доступнее по цене, чем импортные. Конечно, эту работу нужно будет продолжать». 

Премьер отметил, что основная задача – не снижать достигнутых показателей и развиваться дальше. «И не только потому, что мы начали зарабатывать на вложениях в аграрный сектор, и он стал двигать всю экономику, но и потому что успехи в сельском хозяйстве продвигают развитие смежных отраслей - таких, как машиностроение и химическая промышленность». 

Еще одним важным направлением является развитие науки в АПК. «Очевидно, что и семенами, и селекционными материалами мы должны обеспечивать себя самостоятельно, в гораздо больших объемах, чем сейчас», — заявил председатель Правительства.

В этом году из средств федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства было выделено 214 млрд. рублей. «Деньги работают», — сообщил Дмитрий Медведев, добавив, что нельзя останавливаться на достигнутом.